Берлин требует освобождения своего журналиста

Суд в Стамбуле в понедельник, 27 февраля, удовлетворил запрос прокуратуры на арест корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела (Deniz Yücel), имеющего немецкое и турецкое гражданство.

 Турецкие власти подозревают его в членстве в террористической организации, распространении пропаганды и злоупотреблении в использовании информацией. Немецкий корреспондент вел расследование, основанное на электронных письмах министра энергетики Турции и зятя Эрдогана Берат Албайрака, которые были опубликованы на портале WikiLeaks после хакерского взлома. Дениз Юджел добровольно явился в полицию в Стамбуле 14 февраля.

“Правительство [Германии] ожидает, что турецкая юстиция в случае Юджеля будет уважать свободу слова в любом демократическом обществе. Мы и дальше будем активно добиваться честного рассмотрения дела Дениза Юджеля в соответствии с правовыми нормами и надеемся, что он скоро выйдет на свободу”, — заявил канцлер Ангела Меркель.

Днем ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Siegmar Gabriel) выступил с критикой Турции, сказав, что “нет никакой необходимости, и это совершенно неоправданно так долго содержать под стражей Дениза Юджела до допроса в прокуратуре”. Кроме того, 160 депутатов бундестага в открытом письме послу Турции в Германии призвали посодействовать его освобождению.

Берлин требует освобождения своего журналиста обновлено: Февраль 28, 2017 автором: Иван Сапожников