Чавушоглу: «Германия должна научиться себя вести»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу решительно осудил позицию германских властей отменивших накануне выступления министра юстиции Бекира Боздага и министра экономики страны Нихата Зейбекчи в городах Карлсруэ и Кёльн.

В четверг вечером посол Германии в Анкаре Мартин Эрдманн был вызван в МИД Турции в связи с решением германских властей. Решение о вызове посла Германии в МИД было принято лично главой внешнеполитического ведомства Турции Мевлютом Чавушоглу.

«Подобными методами невозможно добиться подвижек в двусторонних отношениях. Берлину придется столкнуться с соответствующей реакцией Анкары, и тогда уже Германии надо будет думать о последствиях. Подобная политика обречена на провал. Берлин и Анкара должны сотрудничать по вопросам, связанным с турецкой общиной Германии», — отметил Чавушоглу.

«Германия должна видеть в Турции равного союзника. Турция не та страна, которой можно диктовать условия. Германия нам не указ. Германия — не страна «первого сорта», а Турция – «второго». Турция никогда не поступала подобным образом. Если Германия хочет поддерживать отношения с Турцией, она должна научиться себя вести», — подчеркнул глава турецкой дипломатии.

Глава МИД Турции отметил, что власти Германии и ранее препятствовали проведению встреч турецких министров с представителями турецкой общины страны. «Это свидетельствует о предвзятости на государственном уровне», — подчеркнул Чавушоглу.


В МИД ФРГ призывают Анкару избегать открытой конфронтации в отношениях в интересах обеих стран, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

«Никто не может, не должен быть заинтересован в том, что мы с Турцией в самом широком смысле – с турецким правительством, с турецким государством и прежде всего с турецким обществом — … скатились к открытой конфронтации. Это не может быть в интересах Берлина, абсолютно очевидно, что это не в интересах Анкары, во всяком случае, мы на это надеемся. Поэтому наш призыв обращен ко всем в Германии и в Турции, которые имеют интерес к хорошим и взаимным отношениям, — не подливать масла в огонь даже в сложные времена, но при всей разнице во мнениях… подчеркивать общие вопросы между нашими двумя странами», — сказал Шефер, выступая 3 марта перед журналистами.

Чавушоглу: «Германия должна научиться себя вести» обновлено: Март 3, 2017 автором: Иван Сапожников