СМИ Турции: 3 марта

Sabah: «После Эль-Баба — Манбидж» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге по возвращении из Пакистана указал, что в Сирии после Эль-Баба Турция направится на Манбидж. «Силы международной коалиции во главе с США и Турция могут предпринять совместные шаги по операции в Ракке. Если же соответствующее предложение поступит от России, то мы можем вести борьбу с террористами ИГИЛ сообща с РФ», — цитирует газета слова президента.

Star приводит слова выступления премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма на 4-ом Международном симпозиуме омбудсменов в Анкаре о том, что некоторые террористические группировки в Сирии пытаются затесаться между YPG, PYD, ищут пути завоевания влияния. «Но мы их узнаем под любым названием. А вот наши союзники прежде, чем работать с ними, должны 10 раз подумать. Они должны решить, с кем иметь дело: или с Турцией, или с террористическим группировками», — заявил Бинали Йылдырым.

Habertürk: «Нашей границы не перелететь и птице». — С помощью системы физической защиты была укреплена турецко-сирийская граница, территория вдоль которой зачищена от террористов в ходе операции «Щит Евфрата». В частности, приняты меры по пресечению контрабандной деятельности и незаконному переходу границы. Вдоль границы сооружена бетонная стена с колючей проволокой, параллельно установлена металлическая сетка, а также прорыт канал, построены смотровые башни, устойчивые к ракетным ударам, безопасность не границе помогают обеспечивать тепловизоры, бронетехника и БЛА.

Yeni Şafak: «Дипломатическая провокация». —  Германия, в которой свободно ведут свою деятельность террористы PПK и DHKP/C, а также гюленисты, по смешным причинам запретила проведение встречи с турецкими эмигрантами министра юстиции Турции Бекира Боздага и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. Бекир Боздаг выразил решительную реакцию, отменил все запланированные встречи в Германии и вернулся в страну. Боздаг заявил, что Германия запрещает проведение встречи представителей власти Турции и в тоже время обвиняет нашу страну в нарушении права на свободу слова и собрания, одновременно разрешая проводить любую деятельность террористических организаций против Турции. «Это пример политики двойных стандартов», — заключил Боздаг. Посол Германии в Анкаре был вызван в МИД Турции. Ему вручили ноту протеста.

Vatan со ссылкой на заявление заместителя генерального директора турецкой компании ASELSAN Явуза Байыза сообщает своим читателям о том, что в апреле в Ризе на севере Турции начнется эксплуатация первой отечественной базовой станции сотовой связи ULAK. Подписано 750 договоров с операторами связи на эксплуатацию базовой станции, разработанной отечественными инженерами.

СМИ Турции: 3 марта обновлено: Март 3, 2017 автором: Иван Сапожников