СМИ Турции: 1 марта

Yeni Safak: «Если есть YPG, нет Инджирлика» — США и Турция продолжают вести переговоры по операции, которую планируется провести в Ракке – оплоте террористической организации ИГИЛ в Сирии. США, как известно, при каждом удобном случае заявляют о том, что в операции должно принять участие сирийское ответвление сепаратистской террористической организации PПK – YPG, Турция же выступает против, указывая на то, что если в Ракку войдет YPG, Турция закроет военно-воздушную базу Инджирлик для американских самолетов.

Sabah: «Шаг за шагом под Босфором» — вслед за проектами «Мармарай» и Евразийский тоннель, соединившими европейскую и азиатскую части Стамбула по дну Босфорского пролива, реализуется еще один проект подводного тоннеля — на этот раз пешеходного. Буровые работы тоннеля Ускюдар-Кабаташ, которым могут пользоваться пешеходы и велосипедисты, завершены. Как указывается, строительство начнется в апреле этого года и будет завершено за 600 дней.

Star: «В турецком Гебзе будет построена фабрика гигантской компании стоимостью 25 миллионов лир» — крупная американская компания Procter&Gambler (P&G), которая является производителем такой продукции, как шампунь Pantene, зубная паста İpana и бритва Gillete, открыла в турецком городе Гебзе фабрику стоимостью 250 миллионов лир. Руководитель P&G в Турции Дэвид Тайлор на церемонии открытия сказал, что они действуют на территории Турции уже на протяжении 30 лет. «Мы решительно настроены на получение прибыли в Турции и выполнении активной роли в развитии Турции. Мы удовлетворены тем, что наряду с такими реформами, как Закон об интеллектуальной собственности, в Турции завершены и экономические реформы. Очевидно, что эти реформы улучшат инвестиционный климат и облегчат ведение бизнеса в Турции», — цитирует газета его слова.

Haberturk: «Награда турецкому ученому» — проживающий в США турецкий профессор доктор наук Мехмет Тонер избран членом самой престижной в стране научной академии – Национальной инженерной академии США (NAE). Наряду с этим Тонер, который является автором важных трудов в области медицинской науки и технологий, избран членом Национальной академии изобретателей США. Мехмет Тонер является разработчиком микроэлектромеханического аппарата, который используется в диагностике генетических отклонений у младенцев в утробе матери, инфекционных заболеваний, а также в ранней диагностике онкологии.

СМИ Турции: 1 марта обновлено: Март 1, 2017 автором: Иван Сапожников