СМИ Турции: 15 марта

Yeni Safak: «Нидерланды бандитское государство» – слова президента Эрдогана,  назвавшего Нидерланды – бандитским государством в связи с грубым обращением с турецким министром, которая, вопреки всем международным соглашениям, была выслана из этой страны, а также использованием собак для разгона демонстраций. «Демократия,  свобода слова, свобода собраний, уважение к женщинам и в целом к людям – все эти  ценности, за сохранение которых ратует Европа,  на глазах у миллиардов людей были попраны. Страны, которые поддержали Нидерланды, продемонстрировавшие бандитский подход, также потеряли свой авторитет»- сказал президент Эрдоган, призвав, проживающих в Нидерландах турок  и мусульман не голосовать  в ходе сегодняшних парламентских выборах за Вилдерса и Рютте, которые демонстрируют расистский и ксенофобский подход.

Hurriyet также освещает эту тему на своих страницах, приводя некоторые новые подробности дипломатического скандала в Нидерландах. Как стало известно, во время инцидента с ссылкой турецкого министра по делам семьи и социальной политике Фатмы Бетюль Саян Кая из Нидерландов, спецназовцы этой страны получили разрешение на применение оружия. В статье приводятся слова мэра Роттердама Ахмеда Абуталебва, заявившего, что рядом с министром Кая находились 12 широкоплечих мужчин и у них не было достоверной информации о том вооружены, или нет эти люди, поэтому, учитывая вероятность открытия огня со стороны сопровождавших турецкого министра людей, они направили на место спецназовцев, получивших разрешение открыть  огонь.

Star: «ЕС должен сделать свой выбор»  – Европа с лёгкостью говорит о демократии, правах человека, свободе мысли, но на деле не реализует все эти ценности. Газета приводит слова турецкого премьера, сказавшего :«ЕС должен сделать свой выбор и пересмотреть свои взаимоотношения с Турцией. Иного пути нет».  Йылдырым  также указал, что он  в ночь, когда возник дипломатический кризис, провёл несколько  телефонных переговоров  с премьер-министром Нидерландов, в ходе которых Рютте, касаясь задержания турецкого генконсула  извинился и  сказал «Мы также не желали, чтобы события развернулись таким образом. Это была ошибка».

Haberturk: «Спустя три года право на получение гражданства» – так озаглавлена статья, рассказывающая о  процедуре выдачи  «Бирюзовой карты» и получении гражданства. В статье указывается, что спустя три года, владельцы временной карты, получат возможность иметь постоянную карту, или  смогут получить турецкое гражданство.  Владельцы «Бирюзовых карт» будут иметь возможность получения бессрочного  разрешения на работу, они будут освобождены от службы в армии, но не смогут работать в государственных структурах и иметь право на голосование и избрание.  Однако в таких вопросах, как проживание, путешествия, работа, инвестиции, торговая деятельность, владельцы «Бирюзовых карт» будут иметь те же самые права, что и граждане Турции».

Sabah: «Громадный  стамбульский шатёр  на  побережье Канн» – вчера в Каннах открылась одна из самых влиятельных ярмарок  в сфере недвижимости- MIPIM 2017. В ярмарке принимают участие 90 стран и представлены свыше 2 тысяч фирм и более тысячи проектов. Стамбульский шатёр, площадью в 685 квадратных метров привлекает особое внимание посетителей ярмарки. Турецкие представители ознакомят их с мега проектами Стамбула, продемонстрировав  также макет «Жизнь Стамбула».

 

СМИ Турции: 15 марта обновлено: Март 15, 2017 автором: Иван Сапожников