СМИ Турции: 27 марта

Yeni Safak: «Реакция в адрес Европы: будете огорчены» – заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил перед народом в Стамбуле. Эрдоган выступил с предупреждением в адрес Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и Германии, сказав: «Вы огорчаете нас, но будете сами огорчены. Это только начало». Эрдоган также выступил с предупреждением в адрес стран – союзников по НАТО по поводу их поддержки террористической организации PYD в Сирии. «Мы не посмотрим в лицо тем, кто будет сотрудничать с террористическими организациями, которые пытаются расколоть нашу страну и разделить наш народ», – сказал Эрдоган.

Haberturk пишет о том, что голосование на избирательных участках в Турции в рамках досрочных выборов в Болгарии стало для турок с двойным гражданством пыткой. Обязательным условием для избирателей стало написание на болгарском языке с использованием кириллицы заявки перед членами избирательной комиссии. Согласно газете, по этой причине многие турки не смогли проголосовать.

Hurriyet: «Въезд россиян в Турцию без загранпаспортов» – министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с проживающими в Анталье россиянами. Глава МИД Турции сказал, что они работают над тем, чтобы русские граждане могли въезжать в Турцию по внутренним паспортам. По словам Чавушоглу, для этого на паспортном контроле будут установлены аппараты, которые будут регистрировать россиян по внутренним российским паспортам.

Sabah: «Три рекорда гарантированы», –  новость, в которой говорится о повышении целей на 2017 год автомобильной промышленности, которая в 2016 году, обновив рекорд по производству и экспорту, настроена на достижение новых рекордов. Автомобильная промышленность в 2017 году планирует произвести 1 млн 650 тысяч единиц транспортных средств и экспортировать 1 млн 350 тысяч автомобилей. Прибыль от экспорта этот сектор планирует увеличить до 27 миллиардов долларов.

Star: «Юбилей в Стамбуле», – один из величайших теноров всех времен – Хосе Каррерас в последний раз приехал в Стамбул в рамках «Финального мирового турне». Обладатель музыкальной премии Грэмми Каррерас дал в Стамбуле незабываемый юбилейный концерт.

 

СМИ Турции: 27 марта обновлено: Март 27, 2017 автором: Иван Сапожников