СМИ Турции: 31 марта

Haberturk: «Сдайся или уходи» — президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступивший на церемонии массового открытия объектов в Мардине с речью, затронул вопрос борьбы с терроризмом. «Мы начали процесс разрешения проблемы терроризма, а они стали взрывать бомбы. Неужели курды, ассирийцы и арабы, наши братья, заслуживают тех воронок в земле от взрывов? Отныне ни одному террористу в этой стране не будет покоя. Они или сдадутся, или же покинут эти земли. Иначе мы их вырвем с корнем», — заявил он.

Vatan: «Работайте с правильными и легитимными игроками» — президент Реджеп Тайип Эрдоган принял главу Госдепартамента США Рекса Тиллерсона. Обе стороны обсудили совместные шаги по борьбе с террористическими организациями и прежде всего, по борьбе с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Эрдоган еще раз повторил предупреждения о том, что не должно осуществляться сотрудничества с сирийским ответвлением террористической организации РПК, PYD в борьбе с ИГИЛ , а также напомнил о том, что в регионе эта ситуация может создать опасность. Эрдоган привлек внимание к тому, что борьба с терроризмом должна проводиться только совместно с правильными и легитимными игроками.

Yeni Safak: «Если уж 68 стран не могут разгромить ИГИЛ» — на совместной пресс-конференции главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном Чавушоглу заявил, что борьба с террористической организацией ИГИЛ может осуществляться совместными действиями, и у США нет необходимости использовать в этой борьбе другие террористические организации. «Есть Турция, есть НАТО и 68 стран. Некоторые организации, в которых насчитывается по 10-20 тысяч человек, не могут разгромить одну террористическую организацию, а если кто-то испытывает необходимость при этом в сотрудничестве с другими террористическими группами, то необходимо заново пересмотреть всю стратегию. Мы можем этого достичь. В предстоящем периоде мы желаем наладить тесное сотрудничество с США, нашим союзником, по вопросу борьбы с ИГИЛ, а также разрешения кризисной ситуации в Сирии и политического разрешения ситуации», — заявил глава МИД Турции.

Sabah: «Операция не сработала и доверие к Турции растет» — в преддверии референдума 16 апреля инвесторы в Турции и за границей не дали возможности развить операции по искажению образа Турции. Индекс экономического доверия на внутреннем рынке в марте возрос на 5 процентов и достиг 96.1 процента, что является самым высоким показателем с сентября 2016 года. Иностранные инвесторы выстроились в очередь за турецкими облигациями и ценными бумагами. Согласно данным Центробанка, уровень закупки иностранными инвесторами облигаций на внутреннем рынке достиг 398 миллионов долларов, что стало самым высоким показателем последних 3 месяцев. Объем государственных облигаций у граждан за рубежом составил 26 миллиардов 442 миллиона долларов.

Star: «Потенциал аэропорта им. Сабихи Гёкчен вырастет на 6 миллионов пассажиров» — международный аэропорт им. Сабихи Гёкчен, получающий 7-й год подряд, с 2009 года, титул «Самого быстрорастущего аэропорта Европы» принял решение о расширении здания терминала. Вместе с завершением проекта пропускная способность терминала возрастет на 6 миллионов пассажиров в год.

СМИ Турции: 31 марта обновлено: Март 31, 2017 автором: Иван Сапожников