СМИ Турции: 10 апреля

Sabah: «Отец-сириец: Эрдоган – лидер с совестью» — в химической атаке на район Хан Шейхун в Идлибе, проведенной 4 апреля силами режима Асада, погибло 100 мирных жителей, включая 27 детей. В этой атаке Абдул-Хамид эль-Юсуф потерял около 25 родственников, в том числе погибли его жена и две девятимесячные дочки-близнецы. После катастрофы Абдул-Хамид эль-Юсуф по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прибыл в Турцию и встретился с президентом в аэропорту округа Хатай. Отец-сириец поцеловал Эрдогана в лоб и сказал: «Эрдоган – лидер с совестью. Если бы у нас был такой президент, к нам не пришла бы эта беда».

Habertürk: «Албайрак: эпоха сказок Андерсена закончилась» —  Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что сила и богатство уходят с Запада на Восток и в мире начинается новая эпоха. Эпоха сказок Андерсена закончилась, цитирует газета министра. Албайрак добавил, что история преподнесла урок турецкому народу и 15 июля (2016 г.) первый раз за сто лет провалился государственный переворот. «Этот народ стал уже настолько смелым и все понимает, что не отдаст достигнутого», — сказал Албайрак. По словам министра, успехи Турции в последующие 10 лет окажут влияние на сто лет вперед.

Vatan: «Европейские магазины готовой одежды ищут возможность выйти на турецкий рынок» — Показатели экономического роста Турции превзошли прогнозы. Турция с ее молодым населением и растущим доходом на душу населения постоянно находится в фокусе внимания иностранных брендов, пишут в газете. Еще три марки ищут место для своих магазинов в Турции: самая распространенная марка готовой одежды в Европе New Yorker, сеть универмагов Selfridges и японская марка Uniqlo. С другой стороны, исследует торговые центры на европейской стороне Стамбула французский универмаг класса люкс Galeries Lafayette («Галери Лафайет»), чтобы открыть еще два своих филиала.

Yeni Şafak: «Корейцы по-особенному относятся к Турции» — у корейцев, в последние годы в первую очередь инвестирующие в Турцию, особенное отношение к нашей стране. Кроме того, что любая корейская компания видит большой потенциал Турции для инвестиций, корейцы по-братски относятся к туркам. Они вспоминают турецких солдат после Корейской войны 1950 года. Когда в 2002 году на Чемпионате мира по футболу национальные сборные Турции и Южной Кореи встретились на поле, Корея разделилась на два лагеря: одни болели за корейскую, а другие – за турецкую команду. Кроме духовных связей, Корея стремится укрепить связи с Турцией в сфере высоких технологий и выделяет Турцию в вопросе инвестиций.

Star: «Звезда Месут Озиль понял, что такое немецкая дискриминация» — Немецкий футболист турецкого происхождения, выступающий за английский клуб «Арсенал» и национальную сборную Германии, признался, что пережил дискриминацию во время набора в сборную Германии. В интервью британской газете Daily Mail Месут Озиль заявил, что он был самым лучшим полузащитником на поле во время набора и был уверен, что 100% выберут его. «Но этого не произошло», — сказал Озиль и продолжил: «Когда тоже самое произошло 3-4 раза, я понял, что есть дискриминация, и спросил отца о причинах такой несправедливости. Тогда отец ответил, что это не имеет отношения к моим способностям, это происходит потому, что у меня турецкое имя и я происхожу из турок». Известный футболист говорит, что он стал лучше понимать с возрастом многое происходящее с ним.

СМИ Турции: 10 апреля обновлено: Апрель 10, 2017 автором: Иван Сапожников