СМИ Турции: 9 июня

Hurriyet: «Турецкие истребители направляются в Катар» —  в рамках двух военных соглашений между Турцией и Катаром, ратифицированным недавно в ВНСТ, на военной базе в столице Катара Дохе вначале будет размещен контингент из турецкой жандармерии, позже туда будут направлены турецкие военные самолеты и корабли. Число самолетов и кораблей будет известно позже, после осмотра военной базы. На первом этапе планируется направить в Катар 200-250 военных в течение 2 месяцев. Вчера с заявлением выступил министр иностранных дел Катара, который заявил: «Турецкие военные прибудут в Катар для обеспечения безопасности региона».

Star: «Первые зондажные работы в этом году» — заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, который посетил корабль «Барбаросс Хайреттин Паша», проводящий сейсмические исследования в водах Кипра. «В течение этого года мы начнем собственные зондажные работы в Средиземном море и Черном море, задействуя наш корабль. До конца этого года мы пробурим первую скважину в Средиземном море. Мы будем работать полностью на научной основе», — заявил министр.

Yeni Safak: «12.3 миллиарда долларов поступили напрямую» — ООН опубликовали Доклад о всемирных инвестициях. Согласно докладу, Турция в прошлом году, несмотря на все проблемы, привлекла прямых инвестиций на сумму 12.3 миллиарда долларов. В прошлом году инвестиции в экономическое развитие, занятость и промышленность в Турции выросли на 55 процентов.Подписано 7 международных соглашений относительно стимулирования взаимных инвестиций и взятия их под гарантии, что делает Турцию активной страной в этом смысле.

Sabah: «Турок-герой в Лондоне» — Бирсен Сабри, сотрудник турецкого ресторана, получивший ранение в голову, пытаясь спасти прохожих во время теракта в Лондоне, объявлен героем. Теракт в Лондоне унес жизни 7 человек. Сабри на протяжении 3 дней работал в ресторане после теракта, так как думал, что нельзя переходить через натянутую в районе полицейскую разметку. Сабри не мог поговорить с полицейскими после теракта из-за своего недостаточного знания английского языка. «Все произошло за 10 минут. Я не хотел менять свое место и решил остаться в ресторане до тех пор, пока полицейские не снимут оцепление и разметку».

Haberturk: «Наша гордость в марсианской пустыне» сообщает о том, что молодежь из различных университетов мира приняла участие в соревновании University Rover Challenge на проектирование робота для исследований на Марсе, в Марсианской пустыне в США. Из 13 стран подали заявки 82 кандидата; впервые от Турции подали заявки студенты Стамбульского технического университета, которые создали робот «Марсианский исследователь Алтынай». В четырех номинациях студентам удалось достичь успеха.

СМИ Турции: 9 июня обновлено: Июнь 9, 2017 автором: Рамиз Самедов