СМИ Турции: 17 апреля

Haberturk: «Победа Эрдогана» — Турция отдала 51.4 процента голосов за введение президентской системы правления. Таким образом президент Эрдоган еще раз получил поддержку народа и его доверие. Подводя итоги референдума, президент Эрдоган сказал: «Согласно неофициальным данным, 25 миллионов избирателей проголосовали «за» поправки в Конституцию. Я желаю, чтобы это решение послужило на благо нашей стране и нашего народа. Это историческое решение по вопросу системы правления страны».

Star: «Нет проигравших, а есть победитель — Турция» — премьер-министр Бинали Йылдырым после опубликования неофициальных результатов направился в главный офис Партии справедливости и развития для выступления перед народом. Премьер-министр подчеркнул, что высокая явка и голоса избирателей показали то, что народ защищает демократию, и заявил: «Нет проигравших, есть только выигравший — Турция. В нашей истории демократии открыта новая страница. Настало время для Турции быть всем вместе».

Sabah: «В стране — радость от положительного ответа» — граждане страны праздновали принятие поправок в Конституцию Турции, выходя на улицы по окончании референдума. В Стамбуле проходили массовые празднования в Тарабье, Кысыклы и у здания Окружного управления ПСР в Стамбуле, а также на площади Таксим, в Анкаре — у здания ПСР, на площади Кызылай, в Измире — в районе Кордон. Празднования длились до поздней ночи. Граждане с флагами в руках и лозунгами «Да!» выкрикивали лозунги в поддержку президента Эрдогана и премьер-министра. Многие исполняли народные танцы, звучали мелодии Оркестра военной османской музыки «Мехтеран».

Yeni Safak: «Соотечественники на чужбине дали урок Европе» — 59 процентов избирателей за рубежом проголосовали «за» поправки в Конституцию. Всего голосовали 1 миллион 326 тысяч избирателей. Таким образом, европейские страны, которые защищают террористов РПК и FETÖ, и агитировали голосовать «против» на референдуме, потерпели поражение. 71 процент соотечественников в Нидерландах, стране, которая депортировала министра по делам семьи и социальной политики Кая, высказались за поправки в Конституцию. В Германии 63 процента избирателей также высказались «за», преподав урок расистам и ультраправым.

Hurriyet: «Высокая явка» —  в референдуме были использованы голоса на 167 140 избирательных участках. Всего были зарегистрированы 58 366 647 избирателей, из них проголосовали 49 миллионов 411 тысяч 370 человек. Явка составила 85.60 процентов.

СМИ Турции: 17 апреля обновлено: Апрель 17, 2017 автором: Рамиз Самедов