СМИ Турции: 19 апреля

Yeni Şafak: «Главное выиграть матч» –  президент Эрдоган  принял участие в одной из программ CNN International, где ответил на вопросы относительно результатов референдума. «Не важно с каким счётом 1-0, или же 5-0, важно, что матч выигран. На протяжении 14-15 лет они используют выражение диктатор. Где существует диктатура, не нужна система президентского правления Проведены выборы. Демократия опирается на силу народа. Это национальная воля. Новая система является поворотным моментом в турецкой демократии.”

Sabah: «Нам предстоит многое сделать вместе» – президент США Дональд Трамп, позвонив по телефону президенту Эрдогану, поздравил его с итогами голосования, сказав следующее: «Вы провели хорошую кампанию. Посетили многие округа. Я лично следил за процессом». Как пишет газета, в ходе телефонных переговоров, в ходе которых рассматривались взаимоотношения между двумя странами, Трамп отметил следующее: «Я ценю нашу дружбу. Нам предстоит многое сделать вместе» и подчеркнул, что в вопросе борьбы против террористической организации PПK и в вопросах Сирии и Ирака США будут осуществлять тесное сотрудничество с Турцией.

Star: «Это делегация Кандиля, а не ОБСЕ» – среди членов делегации ОБСЕ, которые прибыли в Турцию для написания беспристрастного доклада о проведённом референдуме  были лица, оказывающие  поддержку террористической организации PПK. Стало известно, что немецкий представитель Андрей Гунько принимал участие в акции, требуя разрешить  политическую деятельностьPПK PKK, в связи с чем Берлинская прокуратура возбудила против него дело. Сторонниками PПK оказались и представители Австрии Стефан Шеннах, Алев Корун и Зерифе Яткын. Глава делегации итальянка Лорена Лиз Де Лакелла в преддверии референдума продемонстрировала отсутствие беспристрастности, написав в одной из социальных сетей «Нет».

Habertürk  информирует своих  читателей о том, что  Powerchina Avrasya  откроет свой центральный офис в Стамбуле.  Данная китайская фирма осуществляет свою деятельность в таких сферах, как планирование, консультации в вопросах проектирования, строительство, гидроэлектроэнергия, монтаж и производство, термальные энергии, создание инфраструктур и новые виды энергии. Газета приводит слова заместителя генерального директора центрального офиса фирмы  Донга Жунтао, отметившего следующее: «Турция, являющаяся важным пунктом  на пути Нового Шёлкового пути и торговым путём Евразии, естественно будет играть роль в  развитии глобальной экономики.POWERCHINA  планирует благодаря открытию центрального офиса  в Стамбуле  достичь расширения экономических связей между Турцией и Китаем”.

Vatan: “ASELSAN создал  местный Robocop” пишет о том, что турецкая организация. ASELSAN создала ноу- хау для армии- «Ассистент движения военнослужащего» (ASYA), представляющий собой  механический внешний скелет, который военные могут использовать во время бега, движения, прыжков и тд. Устройство «ASYA» облегчит  военным с полной боевой экипировкой  ношение на себе  специального снаряжения.

СМИ Турции: 19 апреля обновлено: Апрель 19, 2017 автором: Рамиз Самедов