Музей Санта-Клауса возвращается к прежним временам

Sözcü / Редакция — 15 мая 2017

В музее Санта-Клауса в Демре (Анталья) (известном как Церковь Святого Николая, который считается прообразом Санта-Клауса — прим. перев.), где после «самолетного кризиса» в отношениях с Россией произошел спад количества посетителей, с восстановлением отношений наблюдается наплыв россиян. Российские туристы, посещающие музей впервые, говорят, что чувствуют себя в безопасности в Турции и что они рады налаживанию российско-турецких отношений.

Noel Baba Müzesi eski günlerine dönüyor

После кризиса в российско-турецких отношениях число посетителей музея Санта-Клауса, который в оды был самым посещаемым древним памятником Антальи и приносил наибольший доход, существенно сократилось, а с началом нового туристического сезона наблюдается оживление. В прошлом году музей посещали 200-300 человек в день, а по состоянию на май этого года число посетителей музея возросло до 1000-1500 человек в день. Музей Санта-Клауса иностранные туристы стали посещать группами, при этом большинство посетителей составляют русские и украинцы. Для обеспечения безопасности туристов в музее был установлен рентгеновский сканер.

«Я очень рад»

Россиянин Игорь Сергеев, посетивший музей в первый раз, отметил: «Я очень рад приехать в Турцию. Я увидел, что Турция уважительно относится к разным религиозным убеждениям, все верования сосуществуют вместе. Лучше всего этот факт подтверждает то, что это святое для христиан место сохранилось до наших дней, и мы можем свободно посещать его».

«Хорошо, что наши отношения наладились»

«Я впервые в Турции. Я не знал, что у Турции такая богатая история. Хорошо, что наши отношения наладились. Я бывал в разных странах. Видел множество храмов. Но посещение этого места вызвало во мне особые чувства», — сказал россиянин Сергей Новицкий.

«В Турции я узнала много нового»

Гражданка Украины Галина Козяровская отметила: «Я очень благодарна Турции, турецкому народу за то, как нас принимают. Здесь я чувствую себя как дома. Это очень безопасная страна. В Турции я узнала много нового. Я увидела историю, природу, гостеприимство, улыбающиеся лица. Я поражена этим местом. Я обязательно приеду сюда снова».

«Уверены, будет лучше»

Гид Фуат Байрам (Fuat Bayram), который ежедневно приводит группы туристов в музей Санта-Клауса, сказал: «В прошлом году турецко-российские отношения из-за политических проблем вступили в период застоя, туристы не приезжали. Мы уверенны, что в этом году будет лучше. Если сейчас, пока сезон еще не начался, приезжает столько туристов, значит в дальнейшем будет еще больше посетителей. Все мы очень рады этому».

Одно из неповторимых сооружений

Музей Санта-Клауса представляет собой церковное сооружение, построенное в конце IV века в честь почитаемого христианами малоазийского святителя Николая. От многих других античных церковных памятников, сохранившихся в Анатолии, музей Санта-Клауса отличают уникальные фрески. На территории музея, одного из неповторимых строений, дошедших до наших дней в своем оригинальном виде, посетителей встречают три разные скульптуры Святого Николая.

Музей Санта-Клауса возвращается к прежним временам обновлено: Май 21, 2017 автором: Рамиз Самедов