Эрдоган: «Мы продолжим поддерживать Катар»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на пятничном ифтаре, призвал лидеров и народы стран Персидского залива избежать братоубийственной войны, которая может привести к дестабилизации и эскалации напряженности в регионе.

По словам президента, нельзя тратить силы на решение внутренних проблем, когда на повестке дня стоят вопросы будущего региона.

«Турция продолжит оказывать Катару всяческую поддержку», — заявил Эрдоган, подчеркнув, что подобная ситуация затмила радость Рамазана. По его словам, мусульмане региона и других стран проводят месяц Рамазан, мечтая о мире, спокойствии и хлебе насущном.

Президент отметил, что нынешний Рамазан для мусульман Йемена, Афганистана, Аракана, Палестины, Ливии и Сомали сопровождается голодом и проходит в обстановке давления, преследований и насилия.

Глава государства также выразил сожаление в связи с ростом напряженности между братскими странами Персидского залива.


5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Эрдоган: «Мы продолжим поддерживать Катар» обновлено: Июнь 10, 2017 автором: Рамиз Самедов