СМИ Турции: 19 июля

Sabah пишет о том, что президент Турции Эрдоган в целях устранения кризиса вокруг Катара 23 июля направится в страны Персидского залива. Газета отмечает, что в ходе турне, которое охватывает такие страны, как Саудовская Аравия, Кувейт и Катар, Эрдоган намерен выступить с посылом о необходимости скорейшего устранения кризиса. Первой остановкой в турне Эрдогана станет Саудовская Аравия. Ожидается, что Эрдоган во время встречи с королём Салманом бин Абдулазизом призовёт его играть более активную роль в поиске решения возникшей проблемы. Затем президент Турции посетит Кувейт, взявший на себя роль посредника, где встретится с эмиром Кувейта Шейхом Сабахом Ахмедом аль Сабахом. Последним Эрдоган посетит Катар. В Дохе состоится встреча между президентом Турции и эмиром Катара шейхом Темимом бин Хамедом Аль Сани.

Star: “Благодарность Эстонии за поддержку в вопросе членства в ЕС” –  премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поблагодарил министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера за поддержку, оказываемую Турции в вопросе членства в ЕС. Премьер-министр Турции во время приёма эстонского министра поздравил его с тем, что Эстония стала председателем периода ЕС и пожелал успехов. Йылдырым, поблагодарив за поддержку, отметил, что усилия Эстонии в этом направлении являются искренними и вызывают доверие. Министр иностранных дел Эстонии и сопровождающая его делегация в очередной раз выразили поддержку членству Турции в ЕС и решимость расширять сотрудничество между двумя странами во всех областях.

Habertürk: “В вопросе Кипра мы войдём в другой процесс” – министр иностранных дел Турции после проведения встречи со своим эстонским коллегой Свеном Миксером, отвечая на вопросы журналистов касательно переговоров по Кипру, сказал следующее: «Отныне на Кипре начнутся другие процессы. Нынешний процесс не может продолжаться бесконечно». Чавушоглу отметил, что генеральный секретарь ООН и ЕС сами убедились в том, кто выступает за решение Кипрской проблемы, а кто нет. Отвечая на вопрос журналистов относительно проводимых греко-киприотским правлением поисков углеводородов в Восточном Средиземноморье, Чавушоглу отметил следующее: «Действия греко-киприотов, проводимые здесь в одностороннем порядке, являются незаконными. Потому что турки –киприоты также имеют право на резервы, расположенные на Кипре и вокруг него.

Hürriyet информирует своих читателей о том, что в Бодруме 24 июля откроется 15 Международный фестиваль балета. Фестиваль, проводимый в исторической атмосфере Бодрумской крепости, станет культурным событием сезона. В нём примут участие танцевальные коллективы из Кубы, Испании, Казахстана и России.

Yeni Şafak: ” В Турции обнаружено новое эндемичное растение” – Генеральная дирекция охраны природы и национальных парков продолжает свою активную работу по охране богатого биологического разнообразия и передачи его будущим поколениям. В рамках проводимых работ в районе Денизли было обнаружено новое растение, которое было названо “Ekimia ozcan-secmenii”.

Hürriyet

Sözcü

Cumhuriyet

 

СМИ Турции: 19 июля обновлено: Июль 19, 2017 автором: Иван Сапожников