СМИ Турции: 13 декабря

Vatan: «Эрдоган: мы пытаемся вернуть турецких ученых, работающих за границей» – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии вручения наград Академии наук Турции, которая прошла вчера к президентском комплексе, заявил, что Турция предпринимает инициативы с целью вернуть на родину находящихся за рубежом турецких ученых. «В этом плане я благодарю все наши институты. Я могу с уверенностью сказать, что в настоящее время в нашей стране предоставляются не меньшие возможности и поддержка, нежели за границей», – цитирует газета его слова.

Sabah: «Самая популярная страна- Турция, а самый популярный лидер – Эрдоган» – приводит на своих страницах результаты проведенного американским аналитическим центром PEW исследования, согласно которым Турция оказалась страной, в наибольшей степени нарастившей за последние 10 лет влияние в регионе, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган – самым популярным лидером.

Hurriyet: «В Анталье будет запущен пилот-проект» – Главное управление государственных аэропортов Турции (DHMI) начнет обеспечивать безопасность аэропорта в Анталье по последним технологиям с задействованием сенсорных камер и радаров. По словам генерального директора DHMI Фунды Оджак, авиационная безопасность аэропорта будет обеспечиваться за счет сенсорных камер и радаров. «Без нашего ведома не пролетит даже птица», – указала она.

Yeni Safak: «Рабочие места для одного миллиона человек». – заявление основателя Турецкой платформы электромобилей и гибридных автомобилей Беркана Байрама, который отметил, что производство электромобилей и развитие сопутствующих технологий будут способствовать созданию новых рабочих мест в Турции. «Развитие этих секторов, маркетинг, предоставление автосервисных услуг приведут к созданию порядка миллиона новых рабочих мест», – сказал он.

Star: «Обсерватория Восточной Анатолии будет наблюдать и инфракрасное излучение», – Обсерватория Восточной Анатолии, строительство которой ведется в турецком городе Эрзурум, будет оснащена единственным в мире с точке зрения особенностей телескопом, который позволит наблюдать за ИК-областью. Консерватория будет расположена на холме Конаклы Каракая высотой 3 170 м над уровнем моря. Строительство обсерватории, которая станет частью структуры Астрофизического исследовательского центра Университета имени Ататюрка, было начато в 2012 году и завершить его планируется в 2018 году. Действовать она начнет в 2020 году, указывается в издании.


Hürriyet

HabertürkCumhuriyet

СМИ Турции: 13 декабря обновлено: Декабрь 13, 2017 автором: Рамиз Самедов