СМИ Турции: 25 декабря

Vatan  поместила на своих сегодняшних страницах информацию о визите президента Эрдогана в Судан, впервые осуществляемом на уровне президента. В материале газеты приводятся слова президента Турции, который сказал следующее: «Иерусалим отныне превратился в проблему всего человечества.Я хочу отметить, что посольство Турции находится в Иерусалиме. Благодаря нашим совместным действиям, при поддержке 128 стран, США остались в меньшинстве, их поддержали всего лишь 9 государств. Это доказывает то, что несмотря на  силу, правда и справедливость всё равно одержат победу».

Yeni Şafak поместила на своих страницах заявление премьер-министра  Бинали Йылдырыма, который в своей речи на окружном конгрессе партии Справедливости и Развития, сообщил о планах по строительству скоростного поезда «Гольбашы –Адыяман-Кяхта», отметив, что на данный момент уже был осуществлён тендер и выбраны места для прокладки дороги, таким образом, процесс реализации проекта уже начался.

Sabah информирует о том, что Турецкая коммуникационная фирма “Türk Telekom” получила хорошую оценку от международной рейтинговой организации Standart & Poors’, которая повысила  её кредитную оценку  до уровня “BBB”минус. В своей оценке  S&P  отметила, что  “Türk Telekom” занимает твёрдую позицию на рынке и имеет широкую инфраструктурную сеть, обладая, в то же самое время, потенциалом для роста и  процветания.

Habertürk: «Турецкие инженеры создали  систему, ранее производимую только Германией» –  инженеры из Самсуна сумели создать сенсор скорости для трамваев, который прежде производился только Германией и стоил 850 евро. Турецкий аналог обходится в 750 лир.

Star  на своих сегодняшних страницах рассказывает о том, что  впервые в Турции будет поставлена пьеса древнегреческого драматурга Эсхила ” Воительницы”, написанная 2, 500 лет назад  и считающаяся одной из древних пьес. В постановке будут задействованы  50 человек, среди них  6 профессиональных  актёров  и 44  любителя. Среди актёров будут также и музыканты и актёры из Сирии.

СМИ Турции: 25 декабря обновлено: Декабрь 25, 2017 автором: Иван Сапожников