Эрдоган поздравил женщин Турции с 8 марта

Турция выступает против гендерного неравенства, говорится в послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с Международным женским днем — 8 марта.

В послании отмечается, что культура и традиции учат жителей Турции не делать различий между мужчинами и женщинами, считая их «двумя сторонами одной медали». Турция намерена до конца бороться с искаженным сознанием, которое унижает человеческое достоинство и является причиной многих бед.

В послании подчеркивается, что дискриминация по гендерному признаку противоречит ценностям, динамике истории и социальной жизни.

«Понимание, которое исключает женщин из всех аспектов жизни, особенно в политике, экономике и образовании, является большим недостатком и угрозой не только для женщин, но и всего общества. В свете нашей собственной истории и культурного наследия мы должны предпринять все шаги для исправления ошибок, устранения недостатков и укрепления присутствия женщин во всех областях общественной жизни. Не следует забывать, что насилие и притеснение женщин — это проблема не только нашей страны, но и всех женщин мира. Тот факт, что женщины подвергаются эксплуатации, насилию, а их права нарушаются только из-за половой принадлежности, неприемлем. Долг каждого из нас — бороться с несправедливостью и дискриминацией в отношении женщин», — отмечается в послании.

В послании говорится, что женщины благодаря своей любви, труду и жертвенности являются украшением жизни на всех ее этапах.

«Женщины — герои войны за независимость, которые внесли значительный вклад в прогресс страны в эпоху перехода к республике. Женщины, ведущие борьбу против угроз национальной независимости и стабильности на переднем фронте, продолжают играть важную роль в формировании будущего и в наши дни», — говорится в послании президента Турции.

Эрдоган поздравил женщин Турции с 8 марта обновлено: Март 8, 2018 автором: Иван Сапожников