СМИ Турции: 15 декабря

В газете Hurriyet сообщается, что десантный корабль «Цезарь Куников» ВМФ РФ проходил по Босфору под контролем подводной лодки  ВМФ Турции. На палубе такого же корабля был замечен военный с ракетницей на плече, что стало причиной недовольства турецких властей. Корабль быстро прошел по проливу в сопровождении катера местной береговой охраны. Только когда «Цезарь Куников» прошел третий мост через Босфор в направлении к Черному морю, лодка всплыла на поверхность и прекратила наблюдение.

“Образование под замком” – После того, как 3800 учителей из объятых террором районов Джизре и Силопи покинули свои рабочие места после получения СМС о необходимости прохождения профессионального обучения, все школы региона были закрыты.

“Полная поддержка” – глава НРП Кылычдароглу выразил поддержку планам создания новой Конституции, при условии сохранения иммунитета для четырех первых статей и существующего законодательства о Евроинтеграции. “Только пусть премьер не приходит к нам с просьбой о переходе к президентской системе”.

Ежедневное издание Yeni Safak в статье под заголовком «Разъяснены первые инструкции солдатам в Мосуле» пишет, что в Мосуле на военной базе Башика прошел первый инструктаж иракских военных, который проводит Турция в рамках программы обучения. После инструктажа совместные иракские и турецкие военные подразделения  будут отправлены на север Ирака для защиты мосульского водохранилища, находящегося под угрозой нападения террористов ИГ. Военные подразделения Турции будут защищать Мосульское водохранилище вместе с обученными силами пешмерге. Этот шаг был одобрен центральными властями Ирака.

Газета Star сообщает, что открыт 17 пункт переговорной программы по вступлению Турции в ЕС на тему экономики и финансов. Ожидается, что соглашение по этому пункту благоприятно скажется на экономике. Деловой мир позитивно воспринял эти переговоры. Есть мнение, что соглашение еще больше свяжет экономики Турции и ЕС и турецкий рынок станет еще более привлекательным для иностранных инвесторов.

В издании Vatan пишут, что в результате задержек грузов из Турции на таможнях производство на крупных российских автомобильных заводах в Санкт-Петербурге оказалось на грани остановки. В этой ситуации Россия срочно включила зеленый свет грузовикам с комплектующими для продукции автопромышленности. Председатель Комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Максим Мейксин отметил, что таможня уже пропустила 11 контейнеров для фирмы Toyota и 2 контейнера для Bosch-Siemens. Мейксин подтвердил, что остальные контейнеры все еще находятся в центре таможенного контроля.

В газете Sabah сообщается о том, что в Турции реализуется новый проект, касающийся семейной медицины. Теперь семейные центры здоровья станут мини-поликлиниками с несколькими узкими специалистами. Об этом рассказал Министр здравоохранения Мехмет Мюэззиноглу. В следующие полгода планируется провести реформы в здравоохранении. Реформы коснутся от дежурств и операций до архитектуры здания. В одном здании центра семейного здоровья планируется кабинет одного доктора на 3-4 семьи, стоматолог и одна станция скорой помощи. Кроме того, будет предусмотрен кабинет психолога и диетолога. Таким образом, центр семейного здоровья станет мини-поликлиникой. Режим работы такой поликлиники будет с 8 утра до 8 часов вечера 7 дней в неделю. На первом этапе планируется открыть тысячу мини-поликлиник, а в целом это число составит 3 тыс.

“Мы зачистим эти районы от террора дом за домом” – Премьер-министр Давутоглу: “После инцидента в Даглыджа я сказал, что мы очистим эти горы. Там не осталось ни одного террориста. Теперь мы избавим от террористов и эти районы”.

“Большой побег от терроризма” – В Джизре и Силопи, где террористы вырыли сотни окопов, был объявлен запрет на выход из дома. Уставшие от террора население выплеснулось на дороги. Районы покинуло порядка 30 тысяч человек. В районе Сур провинции Диярбакыр на акциях протеста погибло два человека.

Газета Cumhuriyet: “Диярбакыр в огне” – После запрета на проведение шествия против запрета выхода на улицу ситуация в городе обострилась. Полиция жестко разогнала митингующих, результат – 2 погибших и 4 раненых.

Sozcu: “Вывели войска как миленькие” – Всего три дня назад они (премьер-министр и президент) на весь мир заявляли, что не выведут войска, а вчера вывели их как ни в чем не бывало. Престиж Турции упал. “Наш ответ – подлодка” – Мы дали достойный ответ россиянам, устроившим шоу на Босфоре.

Haberturk: “Локомотив дружбы” – ФК Фенербахче: “Мы едем в Россию ради спорта”, ФК Локомотив: “Футбол везде футбол, никаких проблем не будет”. Матчи могут стать выходом из кризиса. Премьер Давутоглу: “Удачи “Фенербахче”, при правильном подходе этот матч может стать одним из путей выхода из кризиса. Игроки – не имеют никакого отношения к этой проблеме. Россияне и турки ни в коем случае не враги”.

Milliyet: “Новый этап переговоров с ЕС” – Турция сделал очередной важный шаг на пути евроинтеграции. Начались переговоры в рамках 17 этапа “Экономические и финансовые вопросы”.

Zaman: “Рокировка в Мосуле” – Десятидневная операция в Башика закончилась отступлением. Анкара была вынуждена передислоцировать часть контингента на север.

Taraf: “Встречи Путина и Эрдогана не будет” – в Москве отменен Совет сотрудничества высшего уровня, который должен был посетить президент Турциию

СМИ Турции: 15 декабря обновлено: Декабрь 15, 2015 автором: Иван Сапожников