СМИ Турции: 16 декабря

Газета Star в заметке под заголовком «Народный гнев в адрес террористической организации ПКК» пишет, что ведущие шикарную жизнь некоторые круги Диярбакыра толкают бедный народ на смерть. Местные жители более не верят в ложь, выдумываемую элитой для того, чтобы народ выходил на улицу. Тогда как в бедном уезде Диярбакыра Сур, где в основном проживают курды, слышатся звуки выстрелов, в богатых районах Диярбакыра Йенишехир и Диджлекент нет ни рвов, ни каких-либо столкновений. Как указывается в статье, богатые круги, провоцируя хаос, пытаются также предотвратить инвестирование в районы, где царит нищета.

Газета Hurriyet в статье, озаглавленной «Сила ислама против террора», пишет, что 34 страны исламского мира, включая Турцию, создали военную коалицию во главе с Саудовской Аравией по борьбе против терроризма. Между тем то, что в союз не вошел Иран, вызвало споры. Военный союз, центр которого будет располагаться в Саудовской Аравии, будет вести деятельность в координации с международными организациями и глобальными альянсами. США одобрили создание коалиции. Тем временем Германия заявила, что в союз должен войти и Иран.

«3 полицейских погибло в Диярбакыре» – Террористы РПК устроили засаду на полицейских на трассе Диярбакыр-Сильван.

«Награда у вооруженных сил» – Турецкий ученый, обладатель Нобелевской премии по химии профессор доктор Азиз Сандажар: «Я передал свою награду главе Генштаба. 19 мая (в день памяти основателя современной турецкой государственности и первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка) мы перенесем ее в Мавзолей Ататюрка.

«Турецкий народ считает, что российский самолет был сбит обоснованно», пишет издание Yeni Akit. Как указывается в материале, британское исследовательское агентство Populus завершило исследование, проведенное для российского информационного портала «Спутник». Согласно результатам исследования, 71% турок считает, что Турция была права в инциденте с российским самолетом. 64 % турок при этом выступают против российских операций в Сирии.

Sabah: «Капкан с живым щитом не удался» – Шантаж террористов РПК тем, что они поселятся в домах беженцев не сработал. 300 тысяч человек, вынужденных стать живым счетом, покинули регион объятый террором.

«Нобелевская встреча в Бештепе» – Президент Эрдоган поприветствовал турецкого ученого, профессора Азиза Санджара в президентской резиденции. Главной темой обсуждения стала система образования в стране.

Cumhuriyet: «Впервые в истории журналистики» – Редакция газеты Cumhuriyet устроила встречу редколлегии прямо перед входом в тюрьму Силиври, где содержат журналистов Джана Дюндара и Эрдема Гюля.

Sozcu: «Мы выполнили волю власти» – Сторонники правящей партии начали кампанию по линчеванию армии, пытаясь переложить на них ответственность за сбитый российский самолет. Командование указало на политических лидеров.

«Эрдоган вскоре перегонит ас-Сиси» – Египет бросил за решетку 23, а Турция 14 журналистов.

Posta: «Молитва республиканца» – Лауреат Нобелевской премии профессор, доктор Азиз Сандажар вчера приехал в Анкару и сразу направился к Мавзолею Аныткабир. Господин Санджар помолился перед мавзолеем основателя Турецкой республики и сказал: «Я обязан Нобелевской премией республиканским реформам в образовании». Он посвятил свою премию турецкому народу и передал ее на хранение в Генштаб до 19 мая»

Haberturk: «Синхронная операция» – «Группировка из 10 тысяч сотрудников полиции и особых подразделений жандармерии будут скоординированно работать в Суре, Силопи и Джизре. Террористы будут уничтожены»

Milliyet: «аль-Хардани арестовали» – Планировавший взрыв в Генконсульстве США в Стамбуле член ИГИЛ Мухаммад Рагил аль-Хардани задержан в городе Кахраманмараш.

Zaman: «За последний месяц нам пришлось бежать дважды» – Непрекращающиеся уже четыре месяца конфликты на юго-востоке страны превратили жизнь местных жителей в кошмар. 200 тысяч человек покинули свои дома. Семья Атак из Диярбакыра рассказала, что за последний месяц им пришлось дважды бежать из-за терора.

Yeni Safak: «10 тысяч вандалов из Кобани» – Многие террористы, превративших целые районы Турции в очаги боевых действий и сжигающие исторические мечети, прошли обучение партизанской войне в приграничном Кобани.

«Опасение снижения цены на нефть до 30 долларов за баррель» – Снижение цен на нефть до минимума последних 7 лет вызывает опасения у стран, экономика которых в значительной степени зависит от нефтяных доходов. Себестоимость одной баррели сырой нефти в России составляет 40-50 долларов. Ущерб российской экономики настоящий момент уже составил 100 миллиардов долларов. Федеральный бюджет России был составлен с учетом, что цена нефти будет составлять 50 долларов за баррель. Газета приводит утверждения, что цена нефти может спуститься ниже 30 долларов за баррель. Резкое падение цен на нефть пошло во благо Турции: предполагается, что расходы Турции на энергоносители сократятся на 21 миллиард долларов.

СМИ Турции: 16 декабря обновлено: Декабрь 16, 2015 автором: Иван Сапожников