СМИ Турции: 22 декабря

Vatan в статье под заголовком «Полное фиаско» пишет, что Россия ранее заявляла, что ее самолет не нарушал воздушного пространства Турции, утверждая, что у них есть соответствующие доказательства. Однако вчера от России поступило заявление, что черный ящик сбитого 24 ноября турецкими истребителями российского самолета не подлежит расшифровке. Российская комиссия, изучившая самописец, заявила, что он сильно поврежден и не подлежит расшифровке. «На расшифровку черного ящика требуется достаточно длительное время и привлечение специализированных научно-исследовательских учреждений»,- приводит на своих страницах заявление российских уполномоченных.

Haberturk :«Мы стали производственной базой Европы» – в материале под таким заголовком газета предлагает вниманию читателя результаты доклада компании Cushman & Wakefield, согласно которому Турция стала 8-ой в мире и первой в Европе производственной базой. Важным фактором в повышении Турции в списке производственных баз Турции, которая находится на перекрестке между Европой, Азией, Россией и Африкой, стали инфраструктурные инвестиции. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) подготовила рейтинг 30 стран с наивысшими производственными показателями, согласно которым Китай, ранее лидировавшей в рейтинге, в связи с растущей трудовой оплатой потеснили Малайзия, Вьетнам и Индонезия.

«Частная» помощь школьникам» – Частные школы Турции открыли свои двери для школьников с юго-востока страны. «Мы возьмем вас и будем выплачивать стипендию, у вас есть мы».

«Коробочка оказалась пустой» – Содержание «Черного ящика» сбитого за нарушение воздушного пространства российского самолета было объявлено нечитаемым» в прямом эфире.

 Hurriyet в заметке под заголовком «Арестованы 42 катера класса люкс, задействованные в перевозке мигрантов» пишет, что Служба береговой охраны Турции, спасшая только в 2015 году около 85 тысяч беженцев, несмотря на смертельную опасность пытавшихся через Эгейское море попасть в Европу, за 6 лет наложила арест на 3 399 морских транспортных средств, включая 2 204 надувные лодки, 29 яхт, перевозивших богатых беженцев, 42 катера класса люкс, 13 быстроходных катеров и 4 морских скутера.

«Живой щит в заминированном детском саду» – Террористы РПК заложили самодельное взрывное устройство во дворе детского сада и вели стрельбу по военным, используя детей как живой щит.

«Путин лжет» – Президент Эрдоган утверждает, что Владимир Путин, говоря, что он ничего не знал о туркоманах Байырбуджака, кривит душой.

«1=4,3» – Стоимость нефти находится на самой низкой отметке за последние 11 лет, однако снижение цен на горючее серьезно отстает. В то время как себестоимость бензина составляет 1,04 лиры, мы покупаем его по 4,35 из-за многочисленных налогов и сборов.

Sabah: «РПК сделала детей живым щитом» – В Ширнаке террористы спрятались за спины 170 детей.

«Бурсаспору – очень к лицу» – Президент Эрдоган открыл новую арену «крокодилов» (неофициальное название футбольной команды «Бурсаспор») и сделал первый удар в приветственном матче.

Cumhuriyet: «Школа превратилась в баррикады»

«Порочащие связи с ИГИЛом на границе» – Записки телефонных разговоров высокопоставленных офицеров, несущих службу на границе с Сирией, были приобщены к делу.

Sozcu: «Зачищая улицу за улицей» – Улицы горда Сур превратились в настоящие руины из-за террора, развязанного подлыми сепаратистами. Войска вступили на перекрытые баррикадами и окопами улицы. Террористы заполнили улицы ловушками, но солдаты установили на них порядок.

Posta: «Смертельное селфи» – Группа из пяти молодых людей в возрасте от 15 до 19 направились из Аланьи в скейт-парк в Анталье на арендованной машине. Ночью подвыпившие ребята захотели сделать селфи на асфальте пустой, по их мнению, трассы. В это время на дорогу выехал грузовик и задавил насмерть Мухаммета Бозкурта (17 лет) и Чаглара Савашчи (19 лет). «Я не увидел их на асфальте, а понял, что задавил кого-то из-за шума из-под колес», – заявил водитель грузовика.

Zaman: «Независимость судов начала регрессировать начиная с 2012 года»

«Высокое напряжение на юго-востоке» – Напряжение на юго-востоке, который 2 года набивали оружием и боеприпасами, не спадает. Генштаб сообщил, что вчера в Джизре и Суре были ликвидированы 10 террористов.

Taraf: «Регион в огне» – Противостояние на юго-востоке нарастает, в Джизре и Силопи больницы охраняют танки, запрет на выход из дома в Суре действует больше 20 дней. Ван и Хаккари превратились в города-призраки».

СМИ Турции: 22 декабря обновлено: Декабрь 22, 2015 автором: Иван Сапожников