СМИ Турции: 23 декабря

Yeni Safak в статье под заголовком «Турция – крупнейший производитель коммерческих автомобилей в Европе» пишет, что Турция за первые 3 квартала 2015 года вышла на первое место в списке крупнейших производителей коммерческих автомобилей среди стран ЕС. Как указывается, в Турции за вышеуказанный период отмечен рост производства на 34% и выпущено в общей сложности 408 тысяч автомобилей, тогда как в странах Европейского союза производство выросло на 11% до 1,4 млн единиц коммерческого транспорта.

Sabah в заметке под заголовком «Состоялся специальный показ фильма «Эртугрул: 1890 год» сообщает своим читателям, что вчера по случаю 125-летия дружественных отношений между Турцией и Японией в Анкаре состоялся специальный показ первого фильма совместного турецко-японского производства «Эртугрул: 1890 год». Министр культуры и туризма Турции Махир Унал заявил, что фильм, который выйдет в прокат 25 декабря, рассказывает о том, как человек открывает в себе добро. В сценарии фильма переплетаются реальная история крушения османского фрегата в японских водах и спасение в 1985 году по указу президента Турции того периода Тургута Озала Турецкими авиалиниями по указу президента Турции того периода Тургута Озала 215 японских граждан в ирано-иракской войне.

«Давутоглу: “Мы поможем жертвам террора”» – «Ущерб, нанесенный жителям охваченного террором региона, будет возмещен. Везде, где развевается наш флаг, мы не оставим наших сограждан без домов, школ и заботы. Мы отсрочили налоговые и страховые платежи для предпринимателей», – заявил премьер-министр.

Haberturk: «Дети просят о помощи: “Мы хотим выйти на улицу и поиграть в футбол!”»

«Ветер из Катара» – Катарский холдинг QNB выкупил у греческого NBG Bank 99,81% акций за 2,7 млрд евро.

«Отсрочка для предпринимателей» – Премьер-министр Давутоглу опубликовал пакет мер для помощи пострадавшим от террора бизнесменам.

«Турецкий ученый удостоен награды «Ученый года» – так озаглавлен один из материалов газеты Haberturk, в котором сообщается, что турецкий профессор Темель Йылмаз удостоен Международной федерацией диабета награды за деятельность и проекты в области сахарного диабета. На церемонии вручения награды, которая прошла в канадском городе Ванкувер, профессор Йылмаз заявил, что горд за свою страну и привлек внимание к стремительному распространению диабета по всему миру. Турецкий ученый является автором более 350-ти статей и 20 книг, он являлся координатором международных исследований в области диабетической иммунологии.

Star: «Эрдоган: “Вы не сможете воспитывать Турцию при помощи терроризма”» – Президент дал ответ тем, кто пытается воздействовать на Турцию при помощи террористических группировок.

«Неписаная история Боснийской войны» – в заметке под таким заголовком газета Star пишет, что боснийская художница Шейла Камерич открыла в Стамбуле выставку, рассказывающую о Боснийской войне. Когда началась Боснийская война, художнице было 16 лет. Как свидетель трагических событий, она отразила в своих картинах реалии войны. Выставка продолжится до 28 февраля 2016 года, сообщает Star.

Hurriyet в статье под заголовком «Европейские соревнования по кроссу пройдут в Турции» указывает, что 7 февраля 2016 года в турецком городе Кастамону состоится кросс, в котором примут участие 42 команды из 22 стран мира – приблизительно 350 спортсменов. Как указывается, проведение кросса имеет большое для презентации туристического потенциала района Кастамону и Турции.

«Эмир на шопинге» – Катар, сделавший огромное количество вложений в такие сферы турецкой экономики, как текстильная промышленность, недвижимость, энергетика и СМИ, на этот раз выкупил Finansbank за 2,94 млрд долларов.

«Система внешнего наблюдения РПК» – во время боев в городе Сур провинции Диярбакыр в одном из домов была обнаружена система внешнего видеонаблюдения, при помощи которой можно было следить за передвижениями военных на соседних улицах.

Cumhuriyet: «44 ребенка убито, 52 ранено» – Будущее Турции платит своими жизнями за столкновения на юго-востоке.

Sozcu: «Где вы были, когда они набивали арсеналы оружием?» – Родственники военных, погибших на юго-востоке, проклинают тех, кто позволил террористам набить регион оружием до отказа, прикрываясь «мирным процессом». Погибли еще один полицейский и военный.

«Катар не может насытиться турецкими фирмами»

Milliyet: «Бомбистки на видео» – В результате захвата квартиры, где скрывались террористы, полиция ликвидировала двух членов МЛКП Ширин Отер и Елиз Эрбай, которые 9 месяцев находились в розыске.

Zaman: «Клубок противоречий» – Против СМИ готовят очередной политический процесс.

«Стоило Израилю только потребовать, как лидер ХАМАС покинул страну»

Taraf: «Хотели, чтобы было как в Париже, а вышло как в Алеппо» – Бизнесмены Диярбакыра не знают, что им делать, – за одну ночь 7 июня мир превратился в бойню. «Мы ожидали, что превратимся в некое подобие Парижа, а оказалось, что мы стали Алеппо» (город разбомбили как и сирийскую экономическую столицу).

СМИ Турции: 23 декабря обновлено: Декабрь 23, 2015 автором: Иван Сапожников