СМИ Турции: 4 января

Haberturk в материале, озаглавленном «20 тысяч учителей на восток», пишет, что министерство образования в феврале распределит 30 тысяч учителей, причем 70% учителей будут отправлены на восток и юго-восток. Учителя с опытом работы более 10 лет дадут уроки начинающим учителям, расскажут им о методах преподавания, технике объяснения тем, проверке домашнего задания и психологии учащихся. Директора школ обучат их методам ведения официальной переписки при сотрудничестве с другими заведениями.

«Вторая встреча ради Конституции» – Премьер-министр Давутоглу после беседы с главой Народно-республиканской партии (НРП) Кылычдароглу встретиться с лидером ПНД Бахчели.

Sabah в статье, озаглавленной «Операция по спасению беженцев с использованием вертолета», пишет, что мигранты, в надежде на лучшую жизнь тронувшиеся в путь, несмотря на 6-градусный мороз, оказались на волосок от смерти в одах Эгейского моря. 57 беженцев, среди которых есть женщины и дети, занесло на маленький островок уезда Дикили округа Измир, и спасти их в последний момент удалось при помощи вертолетов и лодок. В Балыкесире же были задержаны 147 мигрантов, которые, несмотря на сильный холод, пытались нелегально перебраться на греческий остров Лесбос.

«Нападки России переполнили наше терпение» – Турция обжалует российские санкции и угрозы во Всемирной торговой организации (ВТО) и международных судах.

«Мины-ловушки из газовых баллонов и скороварок от Рабочей партии Курдистана (РПК)» – Стало известно, что террористы РПК заминировали большинство домов, оставленных хозяевами в городе Силопи при помощи взрывчатки в бидонах из-под солений, кастрюлях, а также при помощи газовых баллонов, используемых для пикников.

«Смерть из-за снега и мороза» – Проживавшая в одном из бараков в городе Эзине провинции Чанаккале 55-летняя Унзиле Тюркмен умерла от холода. В провинции Битлис глубина снежного покрова достигает двух метров, одноэтажные здания остаются погребенными под сугробами. В Бартыне из-за обильных снегопадов закрыты школы. В Йозгате температура опустилась до -17.

Vatan в новости, озаглавленной «Размещаются первые деки», пишет, что первые деки Измирского моста, который позволит сократить расстояние от Стамбула до Измира до 3,5 часов, будут установлены 6 января. Монтаж моста, который в общем будет состоять из 87 деков, планирует завершить 25 февраля.

Yeni Safak разместила на своих страницах новость, озаглавленную «Повысился спрос на отечественные беспилотники», в которой информирует своих читателей о том, что Турция в последнее время серьезно продвинулась вперед в плане оборонной промышленности и отделах обеспечения безопасности повысился спрос на отечественные беспилотники. В этих рамках продолжается деятельность, направленная на обеспечение тактического использования беспилотников отделами управления безопасности, а также планируется обеспечение беспилотниками и командования жандармерии. Минибеспилотники экспортируются и в другие страны. К примеру, Катар приобрел 10 таких беспилотников.

Hurriyet: «В Турции наблюдается взлет автомобильного рынка, в России же – падение», так газета озаглавила свою статью, в которой сообщает о том, что после экономических мер, принятых Россией в отношении Турции из-за сбитого самолета, в российской экономике ситуация ухудшается, и это отражается и на автомобильном рынке. В то время как Турция 2015 год готовится завершить рекордом в автомобильном рынке, в России в этом плане все обстоит очень плохо. В 2016 году Россия планирует выделить 700 миллионов долларов в качестве поощрений для автомобильного рынка. Все с волнением ожидают того, как будут развиваться торговые отношения между двумя странами в 2016 году. Однако фактом остается то, что в 2016 году Россия ещё больше будет нуждаться в Турции.

«Опасная эскалация» – Весь мир задержал дыхание и наблюдает за словесной дуэлью между Ираном и Саудовской Аравией, вызванной казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

«Спасательная операция в сугробах» – 14-летнюю Зейнеп обнаружили через 15 часов.

«Свадьба уже на горизонте» – Во время концерта в городе Гирне на Северном Кипре Таркан заявил, что в 2016 году планирует сыграть свадьбу со своей возлюбленной Пынар Дилек.

Cumhuriyet: «Раздосадованные шииты вышли на улицы»

«Халис Топрак умер из-за проблем с сердцем» – Подаривший турецкой промышленности огромный холдинг Халис Топрак скончался во французской Ницце от сердечной недостаточности.

Sozcu: «Шокирующая компенсация для «танцующего генерала» – Высокопоставленным офицерам, осужденным в рамках процесса «Кувалда» суд сначала выдавал миллионные компенсации. Однако ставший известным благодаря танцу «зейбек» генерал Атилла Озлер получил лишь 65 тысяч лир. Подобная разница повергла его в шок.

Milliyet: «Снаряд на завтрак» – В городе Сур провинции Диярбакыр снаряд, попавший в жилой дом, убил 42-летнюю мать троих детей Мелек Алпайдын, ранение получил еще один человек… В городе Силопи провинции Ширнак боевики открыли огонь по мирным жителям, пытавшимся покинуть город, 1 человек погиб, двое ранены.

Zaman: «Памятный марш при -16 в память о воинах, павших при обороне Сарыкамыша»

«Не Сибирь, а Кастамону» – минус 39 градусов» – Турция буквально оледенела после пяти дней непрерывных снегопадов. Самой холодной точкой страны был признан район Ильхангази в провинции Кастамону, с рекордным показателем, -39,8 градусов по Цельсию.

Taraf: «Шииты восстали против казней»

СМИ Турции: 4 января обновлено: Январь 4, 2016 автором: Иван Сапожников