СМИ Турции: 19 января

Star: «Взорвав бомбу, сообщили об этом Асаду» –  установлены важные подробности, касающиеся лиц, задержанных по подозрению в причастности к теракту смертника в Стамбуле, в результате которого погибли 10 немецких туристов. Стамбульская прокуратура, изучив телефонные разговоры террориста-смертника, установила, что смертник Набыл Фадли до осуществления теракта часто перезванивался с одним из подозреваемых Али Ибрахими, который после разговоров с Фадли в свою очередь звонил в Сирию и передавал сведения. Как указывается в издании, он также звонил в сирийское консульство.

Yeni Safak: «Необходимо ускорить реализацию проекта «Южный поток» – зампредседателя Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что Турция является одной из ключевых стран с точки зрения энергетических поставок в Европу. Шефчович указал на значение проекта «Южный поток», который обеспечит транспортировку азербайджанского газа через Турцию в Европу, а также отметил, что резервы Восточного Средиземноморья также могут стать надеждой для Европы, в связи с чем Турция в этом вопросе является ключевой страной.

Vatan: «Фирмы-гиганты постучатся в Halkbank» – после отмены экономических санкций против Ирана взоры обратились к турецким компаниям, которые имели опыт работы в этой стране. То, что в период эмбарго соглашения между Турцией и Ираном осуществлялись через банк Halkbank, предоставляет банку преимущества. Так, Турция осуществляла оплату за закупаемый у Ирана нефть и газ через Halkbank. Ожидается, что крупные компании, которые захотят более оперативно действовать на иранском рынке, отдадут предпочтение этому банку, пишет издание.

Sabah: «Картина Гюнала ушла с молотка за 500 тысяч лир» – на 34-ом аукционе Beyaz на продажу были выставлены 262 плотен 127 художников – мастеров турецкой современной живописи и художников, чьи картины экспонируются в музеях мира. По самой высокой цене – 500 тысяч турецких лир – была продана картина Нешета Гюнала 1958 года «Жизнь 2». Самая известная картина Бедри Рахми Эйюбоглу «Красный кофе» 1975 года нашла покупателя за 350 тысяч лир.

«Грязное оскорбление для миллионов» – Генпрокуратура инициировала процесс против Кылычдароглу. Президент Эрдоган также обвинил его в оскорблении и потребовал денежной компенсации в 100 000 лир.

Hurriyet: «А мы не актеры?» пишет, что американский режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит заявили, что не примут участия в церемонии вручения премий «Оскар» в связи с тем, что большинство их номинантов – представители белой расы. В своем аккаунте в Instagram Спайк Ли написал, что не поддержит белую церемонию. Между тем актриса Джада Пинкетт-Смит разместила в Facebook видеообращение, в котором указывает, что «умолять или даже просить, чтобы тебя приняли, ослабляет репутацию и силу. Мы – уважаемые и сильные люди».

«Ракета ИГИЛ попала в начальную школу» – Одна из трех ракет, залетевших на территорию Турцию в результате перестрелки между ИГИЛ и другими оппозиционными группировками, упал во двор начальной школы в Килисе, один человек погиб, еще один ранен.

«Шесть геройских смертей в Ширнаке и Суре» – В районе Идиль провинции Ширнак прошлой ночью террористы РПК подорвали бронемашину, перевозившую полицейских. Трое из семи пассажиров погибли. В городе Сур боевики РПК атаковали вахтенный автобус полиции с использованием гранатомета, погибло двое, 10 человек получили ранения.

«Джизре и Юксекова станут административными центрами провинций» – Во время перелета в Лондон премьер Давутоглу сообщил, что административный центр в Хаккари будет перенесен в город Юксекова, а административный центр в Ширнаке – в город Джизре.

Cumhuriyet: «Что это за справедливость?» – Когда 17 лет назад Эрдоган попал за решетку за декламацию стихотворения тюрьму Пынархисар превратили в полузакрытую гостиницу, сегодня 30 журналистов, среди которых Джан Дюндар и Эрдем Гюль, содержатся в самых тяжелых условиях.

«Конец демократии» – Орхан Памук: «Задержание преподавателей – это еще одна страшная ошибка, которая сужает границы демократии».

Sozcu: «Наша Турция стала домом скорби» – Страна, власть которой не способна ею управлять, льет кровавые слезы.

«Кылычдароглу победил, но его команда проиграла» – Избранный в очередной раз на пост председателя Кылычдароглу не смог обеспечить места в совете партии 20 приближенным.

Posta: «В Ширнаке за 24 часа убиты пять полицейских».

Zaman: «Ракеты ИГИЛ попали в школу в Килисе».

«547 авиарейсов отменены из-за снегопадов»

«Давление на академиков – шаг назад с точки зрения евроинтеграции».

«Орхан Памук: «В Турции демократия ограничивается выборами» – Писатель поддержал академиков.

Taraf: «Дело о «диктаторе» – Эрдоган потребовал от Кылычдароглу возмещения ущерба в 100 тысяч лир за то, что его назвали диктатором»

СМИ Турции: 19 января обновлено: Январь 19, 2016 автором: Иван Сапожников