СМИ Турции: 26 января

Haberturk: «Безвизовый режим укрепит отношения» пишут о значении безвизового режима в Европу для турецко-европейских отношений. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу отметил, что возможность путешествовать в Шенгенской зоне без виз позволит быстро развивать сотрудничество между европейцами и гражданами Турции во всех сферах деятельности. «Это будет большим шагом в преодолении предубеждения в обществе», — сказал Мевлют Чавушоглу.

«Операция “Электронное усыновление”» – Министерство по делам семьи взялось за дело. Управление по связям и телекоммуникации запретило доступ к 13 сайтам, которые предлагали усыновить еще не родившихся детей.

«Кризис PYD» – Анкара сделала Женеве предупреждение в связи с приглашением PYD на переговоры. Переговоры в Женевы отложены на 29 января.

Yeni Safak сообщает, что начались съемки фильма о жизни президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Фильм под названием «Лидер» (‘Reis’) снимается в городе Искеле Турецкой Республики Северного Кипра. Стоимость декораций к фильму оценивается в 4 млн долларов. Декорации занимают одну из улиц в городе Искеле, движение по которой перекрыто на время съемок. Улице придают вид, похожий на район Стамбула Касымпаша, где президент провел свое детство. Для того, чтобы до мелочей воссоздать исторический дух времени, в котором рос Реджеп Тайип Эрдоган, переделываются все магазинчики на улице — от цирюльника до кофейни и бакалеи.

Star пишет, что в Стамбуле открылась вторая самая большая в мире выставка мебели «Международная Стамбульская мебельная выставка», которая продлится до 31 января. Ожидается, что выставку посетят около 15 тыс. иностранных покупателей. В этом году особенно много иранцев проявляют к ней интерес. Выставка проводится ежегодно уже 12 раз, в ней принимают участие 524 компании. Самый дорогой объект выставки – «Казахский орлиный трон» стоит 300 тыс. долларов. Это деревянное кресло высотой 3 метра полностью ручной работы. На его изготовление понадобилось 2 месяца. Спинку трона украшают орлиные крылья.

Sabah: Выставка «Гений XVI в. — Матракчи Насух» посвящена ученому эпохи султана Сулеймана Великолепного. Насуха прозвали Матракчи за изобретение единоборства на матрасах, которое он очень любил, кроме этого Насух оставил труды по философии, истории, математике, картины, географические карты и миниатюры. Выставка предлагает возможность ознакомиться с произведениями искусств руки Матракчи Насуха. Посетители смогут глазами ученого XVI в. посмотреть на Стамбул, Тебриз, Алеппо, Диярбакыр, Белград и французские города. Выставка открыта до 30 января.

«Демократическая партия народов (ДПН) препятствуют искоренению террора» – Министр внутренних дел: «Депутаты ДПН сказали террористам ни в коем случае не бросать оружие».

Hurriyet: «Мы будем смотреть на ваши дома, бизнес и супругов» – Правление ПСР занимается внутренней проверкой своих мэров, которые были заподозрены в коррупции. «У меня вызывают сомнения те, кто меняет супругу, должность или дом», – заявил премьер-министр Давутоглу.

«За женевским столом переговоров что-то пошло не так» – Нежелание Турции видеть за столом переговоров PYD, а также многие другие разногласия стали причиной задержки начала женевских встреч, которые призваны остановить боевые действия в Сирии.

«РПК бежит, сжигая всё на своем пути» – В городе Джизре запрет на выход из дома действует уже 43 дня. Силы безопасности обнаружили помещение, используемое террористами в качестве лазарета. Террористы подожгли этот дом во время отступления в район Джуди, как и многие другие здания, которыми они пользовались.

Cumhuriyet: «Вас никто не сможет выгнать отсюда» – Один из советников по государственной безопасности как-то сказал Оджалану: «Это ваша земля, никто не имеет права вас отсюда выгнать». Хроники встреч в тюрьме Имралы, которые имели место до переговоров во дворце Долмабахче, полны интересных деталей.

Sozcu: «Прошлогодняя мода: тогда они не называли террористов террористами. Мода нынешнего года: ради установления президентской формы правления они стали называть террористов террористами».

Zaman: «43-й день (запрета на выход на улицу) в Джизре» – Прошло 43 дня с начала антитеррористической операции в городе Джизре провинции Ширнак, который боевики РПК изрыли окопами и перегородили баррикадами. Вчера появились кадры боевых действий. На записи видно, что город превратился в груду развалин.

«Кризис в отношениях с Россией обернулся убытками как минимум в 11 млрд долларов»

Taraf: «Эта война должна остановиться» – В Суре, Джизре и Силопи нет воды, на улицах не убирают мусор, тысячи учеников не ходят в школу. У детей украли их мечты.

СМИ Турции: 26 января обновлено: Январь 26, 2016 автором: Иван Сапожников