СМИ Турции: 28 января

HaberTurk: «Турция после Германии договорилась с Нидерландами» —  Турция после проведения межправительственных консультационных переговоров с Германией, готовится провести подобное совещание и с правительством Нидерландов. Как пишет газета, в ходе предстоящего 10 февраля визита премьер-министра Давутоглу в Нидерланды — страну, являющуюся председателем периода ЕС, будет принято решение о проведении межправительственных консультационных совещаний. В рамках данных совещаний будут рассматриваться вопросы, касающиеся деятельности консульств, торговли, таможни, членства Турции в ЕС, миграционного кризиса и борьбы против терроризма.

Yeni Safak: «В Сирии Россия ведёт религиозную, а Иран межконфессиональную войну»  — прошло уже 5 лет со времени начала кровопролития в Сирии.Режим Асада при помощи России и Ирана уничтожил сотни тысяч людей. Глава союза учёных Дамаска Усаме эль Рифа заявил о том, что Россия после получения одобрения Православной церкви начала осуществлять массовые убийства в Сирии. А Иран с самого начала вёл в Сирии межконфессиональную войну.

Vatan пишет о том, что Турция получает 1 миллиард долларов от «туризма веры». Газета, ссылаясь на британскую газету «Independent» отмечает, что ежегодный вклад медицинского туризма в Турцию постоянно возрастает. Газета отмечает, что, например, те, кто желает провести операцию по трансплатации волос, платят за эту процедуру в 4 раза меньшую цену. По словам газеты, иностранцы отдают предпочтение Турции в связи с тем, что она предлагает высокое качество обслуживания и низкие цены.

Sabah: «Иной взгляд на 600 летнюю историю» — вышла в продажу книга, рассказывающая об истории Османской империи на основе новых документов м последних исследований турецких и иностранных учёных». Книга «Османская империя в вопросах и ответах» содержит сведения, которые ранее не описывались в других произведениях. Например, эта книга повествует о завоевании Стамбула, смерти шехзаде Мустафы, о реальных историях Роксоланы и Косем султан и вцелом об истории Османской империи.

Hurriyet: «Новые права в пакете законопроектов» — Изменения, которые внесет пакет законопроектов в Закон о налогообложении, коснутся женщин, работающих в государственных структурах, полиции, сельских старост, учеников средних учебных заведений и многих других групп населения.

«Четыре большие потери» — Вчера Турция понесла еще четыре невосполнимые утраты. В результате нападения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) были убиты три солдата и помощник комиссара.

«Побег из Сура» — Еще в пяти районах города Сур провинции Диярбакыр был установлен запрет на выход из дома. Накануне действия запрета город покинуло огромное количество людей, прихватив с собой свои скромные пожитки.

Cumhuriyet: «Прокурор загнан в угол» — В 473-страничном обвинительном документе, подготовленном заместителем генпрокурора Стамбула Ирфаном Фиданом и направленном в 14-й суд по особо тяжким преступлениям, много обвинений, но нет доказательств вины Дюндара и Гюля.

Sozcu: «Геройски погибли капитан, унтер-офицер, старший сержант и комиссар» — В этот раз трагическая новость пришла из города Сура, Диярбакыр. Террористы подло напали на наших солдат и полицейского в то время, когда они очищали город от ловушек. Боевики использовали гранатомет и снайперские винтовки.

«Бай-бай, Село! Хай-хай, Зана!» — Эрдоган, заявлявший, что ему не о чем разговаривать с Демократической партией народов (ДПН), встретится во дворце в с депутатом от ДПН Лейлой Зана. По некоторым данным, Эрдоган «стер из всех списков» Демирташа и теперь намерен вести переговоры о мирном процессе в обмен на поддержку президентской системы. Теперь он намерен использовать Лейлу Зана в качестве посредника.

Posta: «Для двух журналистов потребовали пожизненные сроки»

«Хулиган, избивший журналиста, на свободе» — 30 сентября журналист газеты Hürriyet был избит четырьмя неизвестными перед своим домом. Позднее нападавший и трое организаторов были помещены под стражу. Но суд продлил задержание только Ахмету Шенгюлеру. В результате вчерашнего заседания подозреваемый, для которого обвинение требовало меру пресечения в виде тюремного заключения сроком на 12 лет, был выпущен на свободу.

Zaman: «Пожизненное за статью, за побои — на свободу»

Taraf: «Страна с самой быстрорастущей коррупцией»

СМИ Турции: 28 января обновлено: Январь 28, 2016 автором: Иван Сапожников