СМИ Турции: 29 января

Sabah: «Все три страны, которые посетит президент Турции, имеют президентскую систему правления» пишет, что президент Реджеп Тайип Эрдоган 21 января-4 февраля в рамках второй поездки в страны Южной Америки посетит Чили, Перу и Эквадор. В ходе визита предполагается подписание двусторонних соглашений в различных сферах деятельности, при этом визит в Чили станет первым визитом на президентском уровне за последний 21 год, а визиты в Перу и Эквадор – первыми визитами на столь высоком уровне. Другой особенностью предстоящей поездки, как пишет издание, станет то, что все три страны имеют президентскую систему правления.

«Домашняя Конституция, национальное президентство» — Президент Эрдоган: «Новая Конституция без президентской системы останется незаконченной. Я предлагаю предоставить решение вопроса о президентстве воле народа».

«Наше население — 78 млн 741 тыс. 53 человека»

Star: «Время восстановления для Силопи и Джизре». В заметке под таким заголовком газета сообщает, что в городе Силопи зарыты рвы и убраны баррикады. Жителям Силопи, как и жителям района Сур Диярбакыра, дома которых пострадали в результате террористических нападений, будет оказана материальная помощь. В рамках правительственной программы в Силопи ведутся работы по установлению нанесенного ущерба. Здания, которые оказались в непригодном состоянии, будут включены в программу городской реконструкции. Жильцам домов, которые в рамках программы будут снесены, будет предоставлено временное жилье. После Силопи работы по установлению ущерба начнутся в Джизре.

Yeni Safak: «Откройте двери» —  поступает реакция на равнодушие европейских стран, которые наложив арест на ценные вещи беженцев, планируют отправить их морем  обратно в Турцию. Представители общественных организаций и активисты выступают за то, чтобы Турция вместо заключения с ЕС соглашения о реадмиссии, открыла свои двери с тем, чтобы Европа оказалась лицом к лицу с проблемой, источником которой она является. Активисты, поддерживающие беженцев с начала войны в Сирии, выражают недовольство позицией стран, которые вмешиваясь в политику Сирии, игнорируют проблему беженцев.

Hurriyet: «Гармония сил» — Эрдоган озвучил свои ожидания от новой Конституции. Президент сообщил о начале работы по донесению информации о новой Конституции и президентской системе до населения и рассказал о «дорожной карте» предстоящих работ.

«Кризис 400 метров» — В городе Джизре две машины скорой помощи не могут подъехать ближе одного километра к раненым, блокированным в одном из домов. Скорые три раза пытались приблизиться к цели, но были остановлены огнем террористов.

«Прощание с пятью героями» — Раненый в результате позавчерашнего нападения террористов в городе Сур полицейский отдела специального назначения Бора Тайфур скончался вчера утром от полученных ран, общее количество жертв среди силовиков достигло пяти человек.

«Выставка туризма в Стамбуле». Так озаглавлена одна из статей газеты , в которой ссобщается, что вчера в Стамбуле стартовала 20-ая Международная ярмарка туризма и путешествий Восточного Средиземноморья EMITT. Ярмарку, в которой принимают участие свыше 70 стран мира, посетят, предположительно, свыше 100 тыс. человек. Среди участников ярмарки есть и такие страны, как Китай, Иран и Филиппины.

Cumhuriyet: «Процесс рассыпается на глазах» — Подготовленное прокурором Ирфаном Фиданом обвинение против журналистов Cumhuriyet Джана Дюндара и Эрдема Гюля объемом в 473 страницы стало настоящим скандалом.

«Шантаж мирного процесса событиями 15-17 декабря» — Хроника встреч Эрдогана с курдским депутатом Сырры Сюрея Ондером на острове Имралы. Стало известно, что Эрдоган тогда сказал Ондеру, что мирный процесс ускорится, если курды не поддержат обвинения правительства в коррупции.

Sozcu: «Болезнь президентства» — Новая эпидемия, лихорадящая всю Турцию. Провластные СМИ запугивают народ, говоря, что без президентской системы в стране наступит хаос. Эрдоган говорит о необходимости перехода к президентству при каждом удобном случае.

СМИ Турции: 29 января обновлено: Январь 29, 2016 автором: Иван Сапожников