СМИ Турции: 1 февраля

Sabah: «Саудовские инвесторы восхищены динамизмом Турции» — саудовские инвесторы, выразившие свое восхищение темпами роста и динамизмом Турции, придают большое значение инвестициям турецких строительных компаний в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия нуждается в строительстве примерно 250 тысяч жилых домов. Инвесторы Саудовской Аравии предлагают заключить соглашение о свободной торговле между странами Персидского залива и Турцией, таким образом вместе вести торговлю с балканскими, черноморскими и среднеазиатскими странами. По их словам, сотрудничество с Турцией в сфере обороны вывело их на значительно более высокий уровень. Саудовские инвесторы хотят инвестировать и сотрудничать в области нефтехимии, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства и транспорта в Турции.

Yeni Safak: «Снизятся цены на авиабилеты» — министр транспорта, мореходства и связи Бинали Йылдырым заявил, что компетентные лица Евросоюза предложили заключить соглашение об авиационной интеграции с Турцией. По словам Йылдырыма, «если соглашение будет таким, каким желает его видеть Турция, авиакомпании, самолеты которых выполняют рейсы между Турцией и ЕС, смогут выполнять неограниченное число полетов. Таким образом, конкуренция между авиакомпаниями будет способствовать снижению цен на авиабилеты. Как отметил Йылдырым, по данным Евроконтроля, Турция занимает первое место в категории стран, которые в период с 2014 по 2021годы увеличат число рейсов в Европу, согласно прогнозам, рост в области авиации в Турции превысит 6 процентов в год.

Vatan:  «Проект фуникулера и лифта в Ыхларе» — разработан проект линии фуникулера над являющейся чудом природы в Каппадокии долиной Ыхлара протяженностью 20 км и высотой каньонов доходящей до 100-110 метров. Линия фуникулера составит 2 тысячи метров. Долина Ыхлара считается одним из самых красивых в мире туристических мест.

Hurriyet «Весь мир стал свидетелем нашего милосердия» — в ответ тем, кто критикует борьбу Турции с терроризмом, премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил: «Все стали свидетелем не жестокости, а милосердия Турции… Свидетелями являются и палестинские дети, и араканские сироты, и умирающие от голода сомалийские младенцы, и молодежь, ведущая на востоке и юго-востоке борьбу с терроризмом». Он также добавил, что Турция не проявляла жестокости по отношению к кому-либо, но показала всем, что будет противостоять любой жестокости в Сирии, Палестине и где бы то ни было.

«Доллары Саддама?» – Появилась информация, что исчезнувшие в свое время многомиллионные долларовые запасы Саддама Хусейна были проданы за треть своей стоимости.

«Новая структура безопасности» – Во время беседы с журналистами в Эр-Рияде, премьер-министр Давутоглу заявил, что после окончания операции на юго-востоке, начнется процесс создания новой системы безопасности.

«Пентагон подтвердил, Россия воздержалась от заявлений» – Спикер Министерства обороны США Марк Райт подтвердил информацию о нарушении воздушной границы российским бомбардировщиком Су-34. «Россия должна положить конец действиям, способствующим эскалации нестабильности в регионе», – заявил Райт.

Sabah: «Начавший турне по странам Латинской Америки Эрдоган прибыл в Чили» – Президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал первую остановку в рамках своего латиноамериканского турне, в которое вошли три страны. Президент прибыл в Чили вместе с большим количеством бизнесменов. В Сантьяго Эрдогана встретили военным парадом.

Cumhuriyet: «Террористу-смертнику – 12 лет, Джану – пожизненное» – Справедливость в Турции оставляет желать лучшего. Террористам-смертникам дают от 12 до 31 года, а выполнявшим свой журналистский долг Джану Дюндару и Эрдему Гюлю требуют пожизненного заключения.

«Асадовская Сирия – марионетка России» – По мнению экс-посла Улуча Озюлькера, Турция может прийти к той точке, где ей придется выбирать между Асадом и партией «Демократический союз» (PYD).

Sozcu: «Народ выбрал тебя не для того, чтобы ты нарушал Конституцию» – Председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу обратился к Эрдогану из Германии.

«Полицейский спецназ понес самые тяжелые потери за последние 7 месяцев» – С 7 июня по сегодняшний день погиб 51 полицейский. Бомбы и оружие, накопленное террористами в городах, стали ловушкой для наших героев, которые привыкли воевать в горах.

Haber Turk:  «Сюрреалистический Стамбул на одной плоскости» — стамбульский фотограф Айдын Бююкташ, использую беспилотник, сделал фотографии исторических и туристических достопримечательностей Стамбула, и новость об этих сюрреалистических фотографиях появилась в британской прессе. Газета Mail on Sunday поместила на своих страницах сделанные Бююкташем фотографии с различных ракурсов Крытого рынка, площади Султанахмет, новой мечети Эминёню, стадиона имени Шюкрю Сараджоглу и других исторических мест Стамбула.

«Сур станет как Толедо» – Премьер-министр Давутоглу рассказал о том, что произойдет после окончания спецоперации: «Мы приступим к масштабной социальной поддержке».

«Пристанище для туркоман» – Бегущие от войск Асада, поддерживаемых российской авиацией, 1635 человек из района Байырбуджак перешли турецкую границу. Для них строится лагерь вместимостью 10 тыс. человек.

Zaman: «1300 отелей на продажу» – «Самолетный» кризис с Россией и террористические атаки сильно отразились на туристическом секторе. Отельеры, задолжавшие банкам, выставили на продажу 1300 туристических комплексов на берегу Эгейского и Средиземного моря.

Taraf: «Выборы, 3 штуки подряд» – Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) собирается провести в сентябре референдум об изменении Конституции. На 2017 год намечены президентские выборы, а сразу за ними – парламентские.

СМИ Турции: 1 февраля обновлено: Февраль 1, 2016 автором: Иван Сапожников