СМИ Турции: 2 февраля

Sabah: «Президент Эрдоган направляет подрядчиков в Чили» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, начавший поездку по странам Латинской Америки, указал на значение установления турецкими предпринимателями тесных связей с Чили. «Добыча полезных ископаемых и меди здесь имеет большое значение. И у нас есть предприниматели, действующие в этих секторах. Здесь должны начать работать наши подрядчики. Если они придут на этот рынок, я думаю, это будет иметь положительные результаты», — приводит издание слова президента.

Yeni Safak: «Турция закрыла двери для российских грузовиков» —  Турция выступила с ответным шагом на санкции со стороны России, запретив въезд в Турцию российских грузовиков. Как указывается, транспортные лицензии на грузоперевозки, срок действия которых завершился 31 января 2016 года, не были обновлены.

Haberturk: «Германия и Франция рядом с Украиной»-  канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе совместной пресс-конференции Меркель заявила, что Германия и Франция, как две страны-партнера, выступают с поддержкой Украины. Канцлер Меркель отметила, что Германия продолжит в этом году поддерживать украинскую экономику.

Vatan: «Хели-ски на Качкарских горах» указывает на то, что на Качкарских горах, расположенных на северо-востоке Турции, которые также известны как Лазистанский хребет , начался сезон хели-ски — разновидности горнолыжного спорта, который состоит в спуске по нетронутым снежным склонам с подъемом к началу спуска на вертолете. Сезон хели-ски продлится один месяц. За последние 9 лет на Качкарских горах побывали около 3 тысяч спортсменов из Германии, Швеции, Испании, Швейцарии, Канады, США и России. Спортсмены, осуществляющие спуск с горных вершин, испытывают незабываемые впечатления. Горнолыжные центры хели-ски есть на Аляске, в Канаде, в Альпах и на Качкарских горах в Турции. Одна неделя этого вида горнолыжного спорта обходится спортсменам в 8-15 тысяч евро на человека.

СМИ Турции: 2 февраля обновлено: Февраль 2, 2016 автором: Иван Сапожников