СМИ Турции: 3 февраля

Star: «Те, кто осудил теракты в Париже, почему вы остаётесь равнодушными к террору, который имеет место в Турции?» — Президент Турции Эрдоган выразил возмущение, что США и Европа , которые признают PПK террористической организацией, тем не менее осуществляют сотрудничество с её ответвлением –террористической организацией PYD. Газета приводит слова Эрдогана: «Если вы будете проводить такое различие, то вы за это заплатите…Когда террористическая акция имеет место в Европе, то весь мир встаёт на ноги. А почему все безмолвствуют, когда теракты происходят в Турции? Надо найти ответ на этот вопрос.

Vatan: «99 % баррикад разобраны” приводит слова главы МВД Эфкана Ала, который, комментируя антитеррористические операции в уезде Джизре округа Ширнак, отметил, что практически полностью устранены баррикады и уничтожены взрывные устройства в уезде Джизре. По словам главы Эфкана Ала осталось очистить только окрестности около 80-100 домов, и это будет сделано в ближайшие несколько дней. Министр МВД сообщил о том, что уезд Сур округа Диярбакыр также на 85-90% очищен от баррикад.

Yeni Safak информирует своих читателей о том, что в рамках Главного управления по безопасности будет создан «Департамент по борьбе с нелегальной миграцией». В статье отмечается, что вслед за официальными процедурами, повысится наказание за организацию нелегальной переправки мигрантов.

Hurriyet пишет о том, что скоро можно будет использовать самый скоростной интернет 4.5G для сотовых телефонов и планшетов. В Турции впервые в мире будет использована новая технология, позволяющая в 10 раз увеличить скорость интернета. В статье отмечается, что с 1 апреля на смартфонах и планшетах в Турции будет написано «4.5G».

«Пойман через 20 лет» — Разыскиваемый турецкими спецслужбами на протяжении 20 последних лет подозреваемый в убийстве Сабанджы (сына турецкого миллиардера/второго по богатству человека в стране) Исмаил Аккол был задержан в городе Айдын всего через несколько дней после новости в Hürriyet о его возможном проникновении на территорию страны.

«Разве Германия и Франция беднее нас?» — На заседании ООН в Чили Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он является президентом страны, приютившей максимальное количество беженцев, несмотря на отсутствие поддержки из-за границы.

«Скидка на иранский газ на подходе» — Турция выиграла суд против Ирана, который продавал ей газ по самой высокой цене. Международный арбитражный суд принял решение о необходимости снижения стоимости топлива.

Sabah: «Ловушку РПК раскусили БПЛА» — Министр здравоохранения Муэззиноглу: «Заявления о том, что раненые не могут выбраться из подвала из-за перестрелки не соответствуют действительности (речь идет о районах на юго-востоке Турции, в которых проводятся зачистки от боевиков РПК). Мы вели запись при помощи беспилотных летательных аппаратов, там не было звуков стрельбы.

«Убийца Сабанджи пойман через 20 лет» — Вчера в результате операции в Сёке были арестованы исполнитель заказного убийства Оздемира Сабанджы, член DHKP-C Исмаил Аккол, а также одна из высокопоставленных членов организации Фадик Адыяман.

«Решительный рост Турции продолжится» — так озаглавлена статья, в газете, рассказывающая о докладе Международного Валютного Фонда, в котором содержатся прогнозы относительно ситуации в турецкой экономике. В статье отмечается, что в 2016 году Турцию ожидает рост от 3, 5 до 4 % и указывается, что Турции следует уменьшить внешний дисбаланс и увеличить потенциальный рост.

Sozcu: «Раньше он был «дядей Бюлентом», а теперь стал «этой личностью» — Эрдоган обратился к одному из основателей ПСР, своему соратнику, с которым они шли рука об руку 40 лет, «эта личность». Провластные СМИ и члены ПСР начали кампанию против него. Эрдоган ополчился против Бюлента Арынча, который начал говорить правду.

«PYD и Америка рука об руку» — Пусть Эрдоган и Давутоглу продолжают называть партию «Демократический союз» (PYD) террористической организацией и пособниками РПК, тем временем наш союзник США встречается с их лидерами.

«Прощание с Арыканом» — Заслуженный деятель образования и бизнесмен Ибрахим Арыкан умер в больнице, где проходил лечение».

Posta: «Он приехал убивать» — Боевик террористической организации DHKP-C и один из исполнителей убийства Сабанджы 9 января 1996 года Исмаиль Аккол был задержан вчера в городе Сёке. Вместе с ним была задержан и Фадик Адыяман, еще один член DHKP-C. Террористы собирались устроить нападения в Стамбуле и Анкаре при помощи оружия и боеприпасов, спрятанных в гитарном чехле.

Zaman: «Они закрывали на это глаза» — Слова премьер-министра Ахмета Давутоглу о том, что он знает, на каком кладбище пытали бизнесменов, породили волну критики. Глава Торговой палаты города Агры Саим Алпарслан: «Мы жаловались на наступление террористов, ответственные закрывали на это глаза, ссылаясь на «мирный процесс».

Taraf: «Почему заговорил «дядюшка Бюлент»?» — Депутаты правящей партии и оппозиции пытаются понять, что стоит за высказываниями Бюлента Арынча — шаги пятой (парламентской) партии или частные высказывания?

СМИ Турции: 3 февраля обновлено: Февраль 3, 2016 автором: Иван Сапожников