СМИ Турции: 4 февраля

Star:  «Иностранная пресса раздувает события и подает их в ином свете» — турецкий сектор туризма в 2016 году ожидают большие возможности. Туристы в этом году смогут посетить Турцию, воспользовавшись более выгодными ценами и имея выбор большего числа отелей. После отмены эмбарго в отношении Ирана туризм ожидает оживление. Представители сектора заявляют, что иностранные СМИ в негативном свете преподносят события в Турции и намеренно создают впечатление о преобладании негатива, однако эти попытки не имеют успеха. Представители туристического сектора заявляют, что Турция окажется вновь на высоте, так как предлагается высокое качество услуг и большой выбор возможностей для отдыха для туристов.

Yeni Safak: «Выдающиеся турки  — в онлайн-энциклопедии» — стала работать веб-cтраница biyografya.com, в которой перечислены многие выдающиеся деятели политики, экономики, искусства Турции. Веб-страница стала первой в Турции интернет-страницей такого рода. Проект ставит целью презентацию турецкой истории и культуры. Культурное влияние Турции очень широко. На сайте будет публиковаться информация о знаменитых турках, которые внесли вклад в глобальную культуру.

Sabah сообщает в статье на своих культурных страницах о том, что 1-24 июня состоится 44-й Стамбульский музыкальный фестиваль, который проведет Стамбульский фонд культуры и искусства IKSV. За 24 дня состоятся 26 концертов на 17 различных площадках. В этом году среди исполнителей — Идиль Бирет, Мюррэй Перахиа, Ангел Блю, а также всемирно известный Венский симфонический оркестр, Венецианский оркестр барокко, и всего около 600 местных и иностранных исполнителей и коллективов.

Vatan: «Онкологические показатели в Турции снижаются» сообщает о том, что директор Управления по онкологическим заболеваниям при минздраве Турции Мурат Гюльтекин заявил, что отмечена тенденция снижения числа раковых заболеваний в целом по Турции. Гюльтекин выступил на заседании, организованном Турецкой Ассоциацией по исследованию и борьбе с онкологическими заболеваниями по случаю 4 февраля — Всемирного дня борьбы против рака, и привел некоторую статистику по раковым заболеваниям в 2015 году. По словам Гюльтекина, статистика по раку, вызванному употреблением табачных изделий, снизилась на 8 процентов, по раку легких — на 6 процентов.

Hurriyet: «Кодовое имя — Христо» — Греческие спецслужбы дали задержанному накануне Исмаилю Акколу, предполагаемому убийце бизнесмена Сабанджи, кодовое имя Христо. Подозреваемый был задержан в городе Соке в результате слаженной работы команды из ста человек.

«Рожать — долг перед Родиной» — Премьер-министр Давутоглу сообщил об оптимизации законодательства в пользу работающих матерей: «На самом деле рожающая женщина выполняет не только свой материнский долг, но и долг перед Родиной».

«Недавнее повышение цен подстегнуло инфляцию» — Новогодние ценовые надбавки вызвали сильнейшую за последние годы волну инфляции. Повышение цен на электричество, алкоголь, табачные изделия на фоне удешевления стоимости плодоовощной продукции из-за санкций России подстегнули инфляцию на 1,82%. Уровень годовой инфляции вырос до 9,8%.

Cumhuriyet: «Землетрясение вокруг Айлин Назлыака» — Айлин Назлыака, заявившая, что один из депутатов снял портрет Ататюрка, была привлечена к дисциплинарному разбирательству, которое может окончиться ее исключением из партии.

«Рожающая женщина выполняет долг перед Родиной» — Это столь же важно, как служба в армии. Давутоглу развил идею Эрдогана, согласно которой каждая женщина должна родить не менее трех детей. Давутоглу поставил рождение детей наравне со службой в армии.

«Рекорд по чёрному налу» — По мнению американской организации, за десять лет Турция «отмыла» 154 млрд долларов. Турция поднялась на 12-е место по отмыванию денег. В 2013 году, когда страну потряс скандал 17-25 декабря, объем незаконной торговли достиг 154,3 млрд долларов.

Sozcu: «Страна в огне» — Оплакивающая своих героев Турция превратилась в дом скорби. Не осталось практически ни одного уголка страны, которого бы не коснулась беда. Вчера из Сура снова пришла горькая новость.

«В поисках президентства» — В то время как сыны Родины один за другим гибнут на полях сражений, Эрдоган продолжает одну за другой изучать страны с президентской формой правления, присматривает президентскую систему себе по нраву.

Haberturk: «Разыскиваются еще два боевика DHKP-C» — 350 сотрудников Службы национальной безопасности на протяжении 12 дней искали преступников в Эгейском регионе.

«Если Иран не снизит цену, ее назначит Арбитражный суд» — Министр энергетики Албайрак, сопровождающий Эрдогана в его турне по Латинской Америке, прокомментировал победу Турции в Международном арбитражном суде. Албайрак: «Мы потребуем от Ирана снижения стоимости газа. Если они не сделают этого, цену установит суд и Иран будет вынужден на нее согласиться.»

Zaman: «Шквал подорожаний ускорил инфляцию» — Повышение налоговых ставок на электричество, сотовую связь и транспорт в первом месяце нового года и рост цен на хлеб, мясо и другие продукты первой необходимости сильно ускорили инфляцию. Годовая инфляция выросла с 8,81% до 9,58%, побив рекорд последних 20 месяцев.

«Три геройские смерти в Суре» — Он погиб в тот же день, когда брат пошел в армию.

Taraf: «На пятом месте в мире по инфляции».

СМИ Турции: 4 февраля обновлено: Февраль 4, 2016 автором: Иван Сапожников