СМИ Турции: 5 февраля

Vatan: «60-70 тысяч беженцев из Алеппо направляются к границе Турции» — заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу, с которым он выступил на Донорской конференции по Сирии в Лондоне. Согласно газете Давутоглу указал на то, что в результате увеличения числа российских воздушных операций в Алеппо и продвижения сирийской армии 60-70 тысяч человек из лагерей беженцев направились к турецкому уезду Килису. Давутоглу подчеркнул, что продолжающиеся в Алеппо операции сирийской армии ввели в тупик начавшиеся, но затем перенесенные на конец месяца Женевские переговоры по Сирии.

Sabah: «Замок сектора Газа открывает деловой мир», — так газета озаглавила материал, в котором говорится, что в нормализацию турецко-израильских отношений вмешалась «гражданская дипломатия». Двери сектора Газа после израильской бомбардировки в 2014 году впервые открыли турецкие предприниматели. Деловой мир Турции решил перестроить сектор Газа, который на протяжении многих лет оставался в осаде. Фонд исследования экономической политики Турции (TEPAV) предложил план реконструкции сектора Газа на сумму в 5 миллиардов долларов. Многочисленной делегации во главе Союза торговых палат и бирж (TOBB) был обеспечен официальный въезд в сектор Газа, что стало сигналом на смягчение эмбарго на турецкие товары.

Yeni Safak: «50-процентное увеличение продажи арабам недвижимости» — интерес арабов к турецкому туризму повлиял и на сектор недвижимости. Согласно газете ожидается 50-процентное повышение продажи недвижимости арабским туристам, которые проявляют интерес к Стамбулу, Бурсе и Черноморскому побережью. Газета приводит статистику, согласно которой продажа арабам недвижимости в 2015 году составила 10 тысяч 863 единицы. Ожидается, что это число в 2016 году достигнет 15 тысяч.

Haberturk на своих страницах опубликовала статью, в которой приводятся данные Турецкого патентного института (TPE), согласно которым количество изобретений в Турции в 2015 году, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 13%. В то время, как примерно половина патентных заявок было сделано в Стамбуле, Муш, Синоп, Ардахан и Игдыр стали единственными городами, в которых заявок на патент сделано не было.

«Справедливость восторжествовала через 20 лет» — Мать убитого Исмаилем Акколом бизнесмена: «Я скажу своему сыну, что его убийцу поймали».

«Десятки тысяч у ворот» — Новая волна беженцев из Алеппо. 10 тысяч человек, бегущих от бомб, уже на границе, 70 тысяч сирийцев находятся в пути.

Hurriyet:  «Коджаели — промышленный город Турции становится транспортной базой». Газета цитирует слова президента торговой палаты Коджаели Мурата Оздага, который указав на наличие в их городе 35 портов, 4 железнодорожных веток и одной ветки скоростного поезда заявил: «Наш регион после реализации проектов по строительству шоссе по побережьям Мраморного моря — на севере и Черного моря — на западе, а также строительства автодороги Гебзе-Орхангази, станет транспортной базой». Вместе с интеграцией транспортных сетей район Косекёй превратится в крупнейший в Турции логистический центр. Согласно газете в 2015 году через Коджаели был совершен экспорт в 192 страны на сумму 18,2 миллиардов долларов.

«10 тысяч у ворот, 70 тысяч в пути» — Блокирование путей войсками сирийского режима при поддержке российской авиации и подготовка к осаде Алеппо стали причиной того, что десятки тысяч сирийцев бегут в направлении турецкой границы.

«Жесткая критика Женевы от Эрдогана» — Президент Эрдоган выступил против переноса переговоров в Женеве.

«В Джизре погиб полицейский, а в Суре — солдат».

«В тюрьме через 20 лет» — Подозреваемый в убийстве бизнесмена Сабанджи Исмаиль Аккол был задержан и помещен в тюрьму Силиври через 20 лет после преступления.

Cumhuriyet: «Красное фиаско» — В сирийском вопросе все складывается против Турции. Женевские переговоры были отложены, так и не достигнув каких-либо результатов. Осыпаемые бомбами в Алеппо 70 тысяч беженцев направляются к нашим границам. Спикер Партии справедливости и развития (ПСР) заявляет, что «Отряды народной самообороны» (YPG) перешли на западный берег Ефрата.

Posta: «Отныне переговоры будут идти в Анкаре, а не на острове Имралы» — Давутоглу: «Переговоры об урегулировании не должны вестись с Оджаланом и 3-5 людьми на острове Имралы. За последние десять дней для решения ситуации я садился за стол четыре раза. Люди, которых я там собирал, были не членами ПСР, а лицами, близкими к Демократической партии народов (ДПН). На этих встречах присутствовали члены различных общественных организаций».

«Меня убьют в тюрьме» — Убийца бизнесмена Сабанджи опасается за свою жизнь.

Milliyet: «Зачем вы собрались в Женеве?» — Президент Эрдоган подверг жесткой критике перенос женевских переговоров по сирийскому вопросу. «Зачем вы там собирались? Чтобы потянуть время? Собрались, поели, попили и разбежались. Решили встретиться в конце февраля. Вы увидите, что 28 февраля они снова отложат переговоры».

Zaman: «Мы должны погасить огонь вражды» — Бывший 10 лет мэром Сура Абдуллах Демирбаш считает, что развернутая в 90-е годы политика по опустошению деревень вылилась в то, что теперь в городах роют окопы. По мнению Демирбаша, молодое поколение курдов вырастет с душевной травмой, поэтому необходимо погасить огонь вражды.

Taraf: «Первая встреча ради Конституции» — На первой встрече Комиссии по обсуждению Конституции, которую организовал спикер парламента, правящая партия дала сигнал о необходимости примирения, а оппозиция поставила условием не рассматривать предложение о переходе к президентской системе.

СМИ Турции: 5 февраля обновлено: Февраль 5, 2016 автором: Иван Сапожников