СМИ Турции: 9 февраля

Star: «Народ Джизре способствовал поражению PПK» — в Джизре была ликвидирована большая группа террористов, которую некоторые круги пытаются представить в качестве гражданских лиц. Но, как отмечает газета, ещё больший удар по террористической организации был нанесён со стороны местного населения. Из уезда, население которого составляло 120 тысяч человек, уехали 115 тысяч человек и террористы остались в одиночестве . В статье отмечается, что в ходе операции были уничтожены также и иностранные наёмники и указывается, что после проведения контроля территории будет отменён комендантский час.

Sabah: «Партнёрами террористической организации PYD являются США, Россия и Асад. В газете приводится заявления сирийских оппозиционеров, которые утверждают, что США направили PYD 20 военных советников и два самолёта с вооружением для осуществления нападения на Алеппо. Оппозиционеры также утверждают, что Россия будет руководить операцией в Алеппо из офиса Хизбуллах. Между тем пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби заявил о том, что, несмотря на все имеющиеся доказательства, они не рассматривают PYD в качестве террористической организации.

Haber Turk: «Маршрут нового стамбульского канала был изменён из-за «Палеозойской эры». В статье отмечается, что одной из главных причин, из-за которых был изменён маршрут канала, о строительстве которого президент Эрдоган заявлял ещё в период, когда был премьер-министром страны, и который получил название «Сумасшедшего проекта» является то, что поблизости от Алтыншехира были найдены древние пещеры. Пещеры Йарымбургаз насчитывают 400 тысячную историю, они имеют длину в 1 км, а высоту в 15 метров.Первоначально планировалось проложить путь для нового водного канала через Чаталджа, однако и в этом районе были найдены важные археологические находки и древние пещеры Инджегыз, относящиеся к 3 веку до нашей эры.

Vatan: «На любовь к искусству в течение 5 лет было потрачено 223 миллиона долларов» —  турецкие коллекционеры из любви к искусству и в целях вложений платят значительные суммы на покупку различных произведений искусства. Как отмечается в статье, возросший интерес отразился и на росте импорта в этой области.Турция за последние 5 лет импортировала произведения искусства и предметы коллекций на сумму в 223 миллионов долларов.

Yeni Safak: «Сногсшибательное предложение футболисту национальной сборной Арде» — в китайской прессе появилась информация о том, что китайские команды «Şanghay SPIG» и «Pekin Gouan», входящие в Супер Лигу готовы заплатить за Арду Турана 100 млн евро. Китайцы, заплатившие за футболиста «Шахтёра» Алекса Тейшеру 50 млн Евро, намерены осуществить трансфер Арды Турана в КНР. В статье также отмечается, что обе китайские команды обратились с предложением к испанской команде «Барселона», за которую выступает Арда, однако каталонская команда пока ещё не дала ответ на данное предложение.

Hurriyet: «Контроль Эгейского моря силами НАТО» — Премьер-минист Давутоглу и канцлер Германии Меркель встретились в Анкаре именно в то время, когда пришла новость о смерти 27 беженцев в Эгейском море. Лидеры, добившиеся взаимопонимания по 10 ключевым пунктам, призовут на помощь беженцам другие страны НАТО.

«Остались без учителей» — В то время как все турецкие школьники сели за парты, на юго-востоке страны новое полугодие началось с существенными проблемами из-за террора. В районе Идиль провинции Ширнак школы продолжают пустовать.

Cumhuriyet: «Трагедия в Балыкесире в день, когда Меркель приехала для сделки по беженцам» — Лодка затонула из-за перегруза – погибло 27 человек.

«Обсудили всё, что можно» — Стали известны детали встречи Эрдогана на саммите «Большой двадцатки» с председателем Совета ЕС Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

«Реалии Джизре: трагедия человечности» — Противоречивые сообщения из разных государственных организаций дезинформирует людей. Информация о вчерашней спецоперации пестрит противоречиями – от количества погибших до места происшествия. Администрация губернатора сообщила о 10 жертвах, Конгресс демократических народов насчитал 30 трупов.

Sozcu: «Шокирующий диалог» — Стало известно, что Эрдоган торговался с Евросоюзом по вопросам беженцев и выборов. Президент, который должен оставаться вне партийной борьбы, потребовал от Евросоюза задержки публикации «Отчета о развитии» ради победы партии справедливости и развития (ПСР) на выборах 7 ноября.

«Нота протеста Германии за бокал с кровью» — На знаменитом карнавале в Дюссельдорфе разгорелся скандал. Макет Эрдогана и главаря ИГИЛ, поднимающих кубки с кровью, были выставлены на всеобщее обозрение.

Sabah: «Они бросили курить и изменили свою жизнь» — Во Всемирный день отказа от курения президент Эрдоган встретился в своей резиденции с 250 гражданами, отказавшимися от курения.

Posta: «Всё это произошло в один день» — Нерешительность Европы по вопросу о беженцах задерживает решение проблемы. Премьер-министр Давутоглу и канцлер Германии Ангела Меркель встретились вчера в Анкаре четвертый раз за последние четыре месяца. В то время, когда лидеры беседовали на автовокзале Аданы от холода и недоедания умер годовалый ребенок, в это же время 27 сирийцев, среди которых было 11 детей, утонули в Эгейском море недалеко от Эдремита.

СМИ Турции: 9 февраля обновлено: Февраль 9, 2016 автором: Иван Сапожников