СМИ Турции: 17 февраля

Sabah: «367 гаубиц в ответ на один минометный обстрел» — о масштабах ответных ударов ВС Турции на нападения ответвления террористической организации PПК в Сирии YPG можно судить по приведенным цифрам. В субботу утром со стороны Сирии была обстреляна территория Турции, в ответ на это Турция, для того, чтобы продемонстрировать свою решительность в вопросе защиты своих границ, сделала 261 выстрел из гаубиц. За два дня было сделано 367 таких выстрелов и нанесены точные удары по 90 позициям YPG. За четыре дня было ликвидировано 150 террористов.

Haber Turk: «План 1 к 10 на границе и лагерь в безопасной зоне» — Турция рассматривает все возможные сценарии продвижения YPG, являющегося военным крылом террористической организации PYD, при поддержке России и США, бомбардировок России и потока беженцев, число которых может достичь 500-600 тысяч. В случае продолжения продвижения YPG, Турция будет принимать по одному из каждых 10 беженцев, которые устремятся к её границе, всех остальных планируется разместить в палаточных городках в безопасной зоне на сирийской границе.

«Они убивают детей» — Премьер-министр Давутоглу подверг Россию жесткой критике за авиаудары по больницам в Идлибе и Азазе и назвал эти удары подлым планом.

«Переговоры по конституции сорваны» — Недавно собранная Комиссия по конституционному примирению развалилась на третьем заседании из-за противоречий между ПСР и НРП по вопросу о переходе к президентской системе правления. Депутаты НРП назвали Комиссию планом по внедрению президентства. А Челик из ПСР обвинил республиканцев в саботаже конституционных перемен.

Star: «Последние 100 метров в Суре», в котором информирует своих читателей о том, что в ходе операций, продолжающихся в Суре, вчера были убиты ещё два террориста PПК. Число террористов, ликвидированных со дня начала операций, достигло 204. После уезда Джизре округа Ширнак, близятся к завершению и операции в уезде Сур. Силы безопасности, окружившие террористов, оставшихся зажатыми на территории в 100 метров, готовятся очистить от террористов и уезд Идиль в Ширнаке. Перед началом операций в уезде был объявлен комендантский час.

Hurriyet: «Прямые рейсы из Европы в Анталью» пишет, что генеральный директор компании Турецкие авиалинии Темель Котиль сообщил представителям сектора туризма, ожидающим прямых полетов из Европы в Анталью, долгожданную приятную новость. «Прямые рейсы будут в основном совершаться из северных стран Европы. Больше всего поступают запросы от таких стран как Норвегия и Финляндия. Мы постараемся все успеть до лета. Мы не планируем прямые рейсы в Анталью из таких стран, как Германия, откуда приезжает много туристов, потому что туристы приезжают чартерными рейсами. Мы усиленно продолжаем нашу работу», сказа Котиль.

«Конец обсуждения» — Народно-республиканская партия (CHP) выступила в защиту парламентской системы и отклонила предложение Партии справедливости и развития (AKP) о переходе к президентской системе. Это принципиальное различие стало причиной роспуска Парламентской комиссии по примирению.

«Газ в Джераттепе» — Планы по строительству шахты в городе Джераттеп провинции Артвин заставили людей выйти на улицу. Полиция использовала против оппонентов строительства шахты слезоточивый газ. Противостояние продолжилось до полной ночи.

«Россия убивает гражданское население» — Президент Эрдоган: «Совместные операции России и режима (Асада) направленные на убийство мирных жителей продолжаются. Их цель — создать пояс для закрепления сил «Демократического союза» (PYD).

Cumhuriyet: «Мир никому не нужен» — Турция и Россия продолжают наносить удары по Сирии, YPG продолжает наступление, все забыли о перемирии. Турция одновременно с артиллерийскими ударами для удержания коридора до Алеппо ищет помощи для сухопутной операции. Россия продолжает наступление, а остальные группировки наращивают свою военную мощь.

«Министр приказал бить не стесняясь» — Полиция жестко разогнала противников строительства шахты в Артвине. Несколько человек потеряли сознание из-за газовых бомб.

Sozcu: «Вторжение в Сирию — минутное дело» — Власть пытается затащить Турцию в сухопутную операцию в Сирии вместе с саудовцами, но это непростое дело. Перед нами — Путин, Асад и террористические группировки YPG и ИГИЛ.

«На НРП упала «бомба» Байкала» — Поддержавший удары армии по силам YPG, являющихся сирийским крылом запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), бывший лидер НРП дал повод для радости ПСР. Депутаты НРП в свою очередь потребовали от бывшего председателя перестать лить воду на мельницу ПСР.

Zaman: «Турция продолжает удары, YPG наступает на восток» — Вчера Турция продолжила ответный обстрел позиций YPG гаубицами Fırtına. YPG продолжила наступление на восток и захватила один из пригородов Азаза в 15-20 километрах от него. Россия продолжает удары с воздуха.

«Газовыми бомбами по народу, не желающему постройки шахт в Джераттепе» — Попытка открыть новые шахты на лугах Артвина вылилось в противостояние полицейских и местного населения.

«Настойчивость ПСР в вопросе перехода к президентской системе привела к развалу Конституционной комиссии».

СМИ Турции: 17 февраля обновлено: Февраль 17, 2016 автором: Иван Сапожников