СМИ Турции: 23 февраля

Vatan сообщает своим читателям о том, что командованию ВВС Турции была передана супер система фирмы Асельсан — передвижная станция радиоэлектронного подавления наземного базирования «Корал». Система способна вывести из строя мировые радарные системы. Она будет создавать помехи и подавлять современные радиолокационные станции. Такой системой обладает ограниченное число стран. В Турции она была разработана полностью на основе местных источников. На основе более тысячи тестов была доказана эффективность системы.

Star пишет об ошибке российских бомбардировщиков в Сирии. Российские бомбардировщики, постоянно бомбящие в Сирии гражданские объекты, в этот раз перепутали цели и по ошибке совершили налет на объекты террористической организации YPG. Террористы YPG понесли большие человеческие потери, были шокированы и выразили жесткую реакцию своим союзникам – режиму Асада и ВВС РФ. Российские пилоты объяснили, что они получили ошибочные координаты. А по сообщениям сирийского режима, пилоты РФ часто делают такого рода ошибки и недавно разбомбили очень важный склад, принадлежащий силам режима.

Yeni Safak: «Даже на Евровидении расскажут о преступлениях России» — на международном конкурсе песни «Евровидение-2016» Украину будет представлять певица Джамала с песней «1944», в которой рассказывается о депортации около 250 тыс. крымских татар по приказу Сталина. Певица поделилась, что на создание этой песни ее вдохновил рассказ прабабушки о том, как она с пятью детьми на руках была депортирована 18 мая 1944 из Крыма в Среднюю Азию. Песня начинается словами «Иностранцы входят в твой дом и всех убивают». 61-ый международный конкурс песни «Евровидение-2016» пройдет 14 мая в шведской столице Стокгольме.

Sabah сообщает, что в 45 странах выйдет в продажу телефон турецкой марки. Турецкая компания «General Mobile» вместе с Google успешно разработала вторую модель мобильного телефона, продажи которой до конца года начнется в 45 странах. Разработанная на платформе Google и Android One вторая модель смартфона GM 5 Plus была представлена на Международном мобильном конгрессе. Широкий дисплей 5.5 дюймов и быстрая зарядка отличают новинку GM 5 Plus, в основе аппарата 617-битный процессор Qualcomm и Snapdrogon. В устройстве установлена двухсторонняя 13-мегапиксельная камера. Телефон работает на базе операционной системы Android 6.01. В продажу смартфон поступит в апреле. Установленная цена в Европе составит 199 евро.

«Стена на границе» — Для предотвращения участившихся случаев терроризма, незаконных пересечений границы и контрабанды Турция построила на 34,5-километровом участке границы с Сирией стену в 2 метра шириной, 3 метра высотой, сделанную из семитонных модульных бетонных блоков. К середине года стена должна достигнуть длины в 250 километров.Экипированные по последнему слову техники подразделения будут наблюдать за стеной 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Haberturk снова поднимает самую обсуждаемую тему в турецких и иностранных СМИ о футболисте, который во время матча показал красную штрафную карточку судье. Болельщики команды «Трабзонспор», а так же администрация городов Йомра и Мачка приняли решение поставить памятник футболисту команды «Табзонспор» Салиху Дурсуну. Напомним, что во время матча «Трабзонспор-Галатасарай» судья Дениз Атеш Битнель ошибочно предъявил штрафную красную карточку и уронил ее, а футболист Салих Дурсун поднял ее и показал судье в знак несогласия с его решениями, за что был удален с поля.

«Период Омера Коча» — Новый президент холдинга Коч, Омер Коч: «Я с гордостью понесу доверенный мне флаг». Биржи отреагировали на новое назначение повышением стоимости акций.

Hurriyet: «Дом бомбиста» — Hürriyet первой показала дом, где скрывались и подготавливали взрывное устройство террористы, устроившие нападение в Анкаре, унесшее жизни 28 человек.

«США и Россия договорились о перемирии» — США и Россия вчера договорились о перемирии в Сирии. две страны договорились о перемирии до 27 февраля, однако операции против ИГИЛ и «Джабхат-ан-Нусра» не входят в это соглашение. Россия сообщила о переговорах с Катаром и Саудовской Аравией в преддверии договоренности.

«Помощь туризму в 255 миллионов турецких лир» — Чтобы помочь туристическому сектору, в котором ожидается сложный год, премьер-министр Давутоглу обнародовал оперативный план действий по содействию туризму.

Sozcu: «Цель Партии справедливости и развития (ПСР) — избавиться от Гюля» — Один из основателей ПСР, Гюль, был убран из списка основателей на сайте партии.А на официальном сайте администрации президента указан его личный сайт.

«Дипломированный» насильник» — Стало известно, что учитель-насильник, который довел ученицу лицея Джансель К. до самоубийства прошел специальное обучение имел сертификат о противодействии изнасилованиям.

Cumhuriyet: «Скандальная халатность» — Стало известно, что за пять дней до взрыва в Анкаре разведка МВД сообщила, что группировка «Ястребы свободы Курдистана» (TAK), связанная с Рабочей партией Курдистана (РПК) готовит нападение на вахтенные автобусы в столичном районе Кызылай. Однако никаких шагов предпринято не было.

«Террористом оказался не злонамеренный сириец, а гражданин Турции, не член «Демократического союза» (YPG), а боевик TAK.

Milliyet: «Шифры резни» — В результате изучения аудио и видеозаписей 14 подельников террориста, устроившего нападение в центре Анкары, стали известны подробности планирования и осуществления теракта.

Zaman: «Не из Сирии, а из Вана» — Тест ДДНК показал, что теракт совершил Абдульбаки Сёмер, а не Наджар.

Taraf: «Кровавые планы на март» — Согласно направленному в Анкару в из региона столкновений отчету, РПК планирует распространить насилие и на другие приграничные районы в связи с отсутствием ожидаемой ими поддержки мирного населения в Джизре, Суре, Силопи и Идиле.

«Кабинет министров снова в Бештепе» — Президент Эрдоган впервые возглавил заседание 64-го кабинета министров. На повестке встречи, которая прошла во дворце Бештепе, были вопросы борьбы с терроризмом и и ситуация в Сирии.

СМИ Турции: 23 февраля обновлено: Февраль 23, 2016 автором: Иван Сапожников