СМИ Турции: 15 апреля

Hurriyet: «4 предложения Эрдогана исламскому миру» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил лидерам исламским стран, прибывшим на 13-й саммит Организации исламского сотрудничества, следующие предложения: основание центра полицейской координации и сотрудничества с главным офисом в Стамбуле, постоянное проведение женских конференций в Стамбуле, основание совместной структуры Красного полумесяца среди исламских стран для борьбы с последствиями стихийных бедствий, основание системы арбитражного суда между исламскими странами с центром в Стамбуле.

Haberturk: «Предупреждение ДАИШ Ватикану» — турецкие разведслужбы, проводящие работу с целью выявления и предупреждения международной деятельности террористов, получили информацию о том, что террористическая организация ДАИШ собирается напасть на центр католического мира. Анкара сделала соответствующее предупреждение Ватикану. Стало известно также, что ДАИШ готовит теракты в Берлине.

Sabah: «Обратный отсчет для арабо-турецкого саммита» — 23-24 апреля в Стамбуле пройдут 10-я Стамбульская ярмарка недвижимости и арабо-турецкий саммит. В ярмарке, которая проводится на протяжении 10 лет, в этом году будут принимать участие более 52 фирм. Арабский мир в последнее время проявляет большой интерес к недвижимости в Турции. На прошлой ярмарке присутствовали 12 478 представителей сектора, инвесторов, риэлторов. На ярмарке будут обсуждены общий взгляд Турции на арабский мир и сектор недвижимости, возможности сектора недвижимости и будущее сектора.

Yeni Safak: «Доверие к Турции показывают инвестиции» — японская фирма Мицубиси Электрик, которая оказала технологическую поддержку проекту Мармарай, теперь строит фабрику по производству кондиционеров и холодильных установок в Манисе; на это выделяются инвестиции в 176 миллионов лир. Масахиро Фудзисава, руководитель турецкого отделения компании, заявил, что Турция является надежной страной, и отметил: «Я верю, что Турция является страной, обладающей преимуществами, такими, как молодое и динамичное население, потенциал роста, геополитическое положение. Для достижения целей высокого экономического роста мы планируем обеспечить ее необходимыми технологиями». Фуджисава подчеркнул, что вместе с фабрикой в Манисе Турция будет важным центром производства.

Star: «Турок, ищущий секрет молодости» —  директор фирмы, занимающейся в США биотехнологиями, Осман Кибар, помещен на обложку майского выпуска экономического журнала Форбс. «Может ли этот человек остановить процесс старения?», — говорит заголовок статьи о Кибаре. В статье рассказывается о том, что целью основателя 12- миллиардной фирмы Самумед с центром в Сан-Диего является приостановление процесса старения и обращения его вспять. В статье Кибар назван «надеждой на открытие вечной молодости».

СМИ Турции: 15 апреля обновлено: Апрель 15, 2016 автором: Иван Сапожников