СМИ Турции: 18 ноября

Vatan: «Запад сейчас на стороне ДАИШ» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая вчера с речью в пакистанском парламенте, выразил критику в адрес западных стран в вопросе борьбы против терроризма. «Я считаю, что мы должны расширять наше сотрудничество и солидарность в борьбе против террористических организаций. Такие террористические организации как «Аль-Каида» и  появившаяся как ее ответвление ДАИШ – структуры, которые наносят вред мусульманам и служит средством войны против ислама. Запад в настоящее время на стороне ДАИШ. У захваченных членов ДАИШ было изъято оружие европейского производства. Все это делается против исламского мира», — цитирует издание его слова.

Sabah: «Предупреждение Турции о FETÖ в адрес 20 западных стран: «Арестуйте имущество и  заблокируйте движение денежных средств». —  Турция нанесет еще один удар по террористической организации Фетуллаха Гюлена FETÖ. Турция призвала 20 стран арестовать имущество 400 физических и юридических лиц, которые, как документально подтверждается, финансируют данную террористическую организацию,  а также заблокировать их денежные операции. При этом указывается, что в будущем в этом вопросе Турция будет действовать в соответствии с принципом взаимности.

Hurriyet: «Правительственная инициатива по привлечению иностранных инвесторов». — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступающий за утверждение парламентом в кратчайшие сроки законопроекта, предусматривающего предоставление иностранным инвесторам турецкого гражданства и вида на жительство, дал указание по упрощению процедуры получения виз иностранными инвесторами.

Haberturk: «Вслед за Ани Гёклитепе» — Министерство культуры и туризма Турции продолжает деятельность, направленную на включение расположенного на территории Турции Гёклитепе (Карс) в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Министерство направит заявку на включение Гёклитепе в список 1 февраля 2017 года. Министр культуры и туризма Турции Наби Авджи вчера посетил Гёклитепе и привлек внимание, что проводимые здесь раскопки серьезно повлияют на некоторые параметры истории археологии, добавив, что найденные здесь артефакты датируются 11-ым тысячелетием до н.э.

Yeni Safak: «ФИБА дала разрешение на мусульманский платок» — Международная федерация баскетбола (ФИБА) дала разрешение на участие в матчах Нохи Берхан, члена шведской команды «Худдинге», носящей мусульманский платок. Решение ФИБА будет действовать до конца января 2017 года, а до истечения этого срока представители ФИБА вновь соберутся для того, чтобы обсудить данный вопрос. В прошлом году Баскетбольная федерация Швеции разрешила Берхан играть в матчах в мусульманском платке, уведомив об этом ФИБА, которая однако 2 месяца тому назад отменила данное решение.

СМИ Турции: 18 ноября обновлено: Ноябрь 18, 2016 автором: Иван Сапожников