СМИ Турции: 24 ноября

Vatan на своих страницах поместила статью, в которой приводится заявление президента Эрдогана, привлекшего на заседании Постоянного комитета ОИС по экономическому и торговому сотрудничеству внимание к росту в западном мире исламофобии и расизма. Указав на затеивание Западом «постоянных игр» с исламским миром, Эрдоган сказал, что в США, Европе и во всех западных странах участились случаи нападений на мусульман. «Поджигаются мечети. Это всё происходит на Западе. Пришло время выступать с требованиями и выражать реакцию», — сказал Эрдоган, призвав исламские страны проявить свою реакцию.

Star на экономических страницах приводит слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который привлек внимание к тому, что повышение курса валюты и неблагоприятная атмосфера на рынке Турции являются новой игрой террористической организации FETÖ и сил, стоящих за её спиной. Отметив, что они в курсе событий и принимают необходимы меры, Йылдырым сказал: «В течение нескольких дней в плане экономики мы сообщим хорошие новости. Среди принимаемых мер есть и работа по уменьшению потребительских процентных ставок в госбанках».

Yeni Safak: «Народ против вступления Турции в ЕС», —  Турция в качестве альтернативы членства в ЕС объявила о желании вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Согласно газете, Европарламент удивился такому заявлению Турции, народ которой выражает реакцию Евросоюзу, поддерживающему террор. Согласно результатам анкетирования, проведенного среди 16 тысяч турецких граждан, 88% участников пожелали прекращения переговорного процесса по членству Турции в ЕС, 9% выступили в поддержку процесса и 3% — воздержались.

Haberturk пишет о том, что Турция приняла председательство на 2017 год в энергетическом клубе ШОС. Предложение Анкары поручить Турции председательство в энергетическом клубе ШОС было единогласно принято на заседании представителей ШОС в Москве. Таким образом, председательство в энергетическом клубе впервые возглавит страна, не являющаяся членом ШОС. Газета приводит слова министра энергетики Турции Берата Албайрака, отметившего: «Это событие будет способствовать реализации более мощной энергетической стратегии и внесет вклад в наше сотрудничество». 36 процентов электроэнергии в мире, 23 процента природного газа, 20 процентов нефти и 60 процентов угля производят страны-члены ШОС.

СМИ Турции: 24 ноября обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: Иван Сапожников