СМИ Турции: 5 декабря

Star: «Мы будем проводить свою стратегию» — президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил на церемонии массового открытия 30 объектов в Кайсери, общая сумма инвестиций которых составляет 587 миллионов лир.  В своей речи Эрдоган заявил, что они проводят переговоры по использованию национальной валюты в торговле с Россией, Китаем и Ираном, и отметил: «Мы будем проводить свою стратегию и затеем свою игру, в противовес игре, которая затевается враждебными Турции кругами». Президент отметил, что премьер-министр Бинали Йылдырым отправится в Россию, и там будут проведены переговоры. «Мы предпримем шаги по введению национальной валюты в торговле с Россией, то есть если мы будем приобретать у России товары и услуги, то расплачиваться будем в их национальной валюте, если же они будут покупать у нас, то будут расплачиваться лирами.  Мы уже отдали распоряжения Центробанку. По этой причине игры, затеянные против нас, будут не действительны». Президент повторил призыв разменивать на лиры доллары и евро, находящиеся в руках граждан, и заявил: «Наша турецкая лира — изобильная и прибыльная валюта. Они печатают деньги без обеспечения, мы же этого не делаем. Поэтому наш народ за 3-4 дня начал обменивать доллары и евро на турецкие лиры».

Vatan: «Чавушоглу: у нас много альтернатив во внешней политике» — министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы журналистов по возвращении из поездки в Ливан, заявил по вопросу полемики ШОС следующее: «Наша цель — многовекторная внешняя политика. У нас всегда должно быть много альтернатив». Подчеркнув, что не следует попадать в зависимость от каких-то факторов, Чавушоглу привел в качестве примера Евросоюз, указав на то, что политика затягивания процесса переговоров, проводимая ЕС на протяжении долгих лет, является неприемлемой. Чавушоглу отметил, что от того, насколько сильными будут отношения Турции с Азией и Ближним Востоком, зависит и сильная позиция Турции в ЕС. «Если мы будем сильны в Европе, то на Ближнем Востоке наши позиции еще более укрепятся. По этой причине мы выбираем многовекторную политику», — заявил глава МИД Турции.

Sabah: «Приказ сбить российский самолет поступил от полковника, состоявшего в рядах FETÖ» — член ученого совета Института Востоковедения Российской Академии наук Руслан Курбанов, комментируя вопрос о приказе сбить российский самолет 24 ноября 2015 года на границе с Сирией, сказал: «Кто сбил российский самолет 24 ноября? Кто отдал такой приказ? Этот приказ отдал не президент и не премьер-министр. Этот приказ отдал полковник, который в тот день дежурил на базе Инджирлик. Этот полковник являлся одним из членов террористической организации FETÖ, которая является агентурной сетью ЦРУ. На протяжении нескольких десятков лет они проникали во все структуры государства. Именно агенты ЦРУ повлияли на вопрос получения вида на жительства Фетуллахом Гюленом. В ходе попытки переворота военная база Инджирлик выполнила роль Троянского коня. Они пытались испортить отношения России и Турции».

Hurriyet: «Большой интерес к гибридному автомобилю, произведенному в Турции» — интерес к гибридному автомобилю Тойота C-HR, произведенному в Турции, постоянно растет. Автомобиль поступил в продажу 15 ноября, за 2 недели было продано 1 016 единиц и образовалось очередь из желающих приобрести этот автомобиль. В аккаунтах «Тойота» соцмедиа переживается бум заявок желающих приобрести автомобиль и получить информацию об этом. В ходе презентации автомобиля в центре Тойота Плаза церемонию посмотрели в прямом эфире 95 434 человека. Число желающих получить информацию об автомобиле достигло 150 301.

Haberturk: «Лучшие — турок и нигерийка» — финал 29-го конкурса Best Model of the World состоялся в Стамбуле. Ведущей церемонии стала Эдже Гюрсель, в жюри сидели Йылдырым Майрук, Гюнгор Байрак, Левон Кордончиан, Шенай Акай, Тугче Сарыкая, Гюнай Мусаева. Среди мужчин лучшим был признан Онур Сейит Яран, среди женщин — нигерийка Джой Акпокиново. В финале за звание лучшей модели мира сразились 20 девушек и 20 юношей.

 

 

СМИ Турции: 5 декабря обновлено: Декабрь 5, 2016 автором: Иван Сапожников