СМИ Турции: 26 декабря

Vatan: «Голос «Красной Армии» похоронен в Черном море» — самолет минобороны РФ Ту-154, перевозивший на борту ансамбль им. Александрова, потерпел крушение через 7 минут после взлета и упал вместе с 92 пассажирами в воды Черного моря. Никто из находившихся на борту не выжил. После гибели посла РФ в Турции Андрея Карлова, сотрудника МИД РФ Петра Полшикова, инспектора НАТО Ива Шанделона, а теперь и падения самолета минобороны появился вопрос: «Неужели  отношении России проводится некая секретная операция?». Местная пресса выступает с утверждениями о том, что Россия может быть целью террористических организаций, и предупреждает о том, что в ближайшее время могут произойти нападения и теракты.

Haberturk: «Турция разделила боль» — президент Реджеп Тайип Эрдоган вчера вечером позвонил по телефону президенту РФ Владимиру Путину и выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой, произошедшей в небе над Черным морем. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также направил послание с выражениями соболезнований своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. В своем послании Йылдырым передал соболезнования и пожелания сплоченности от имени правительства. Министр обороны Фикри Ышик направил послание с соболезнованиями министру обороны России Сергею Шойгу. Пресс-секретарь МИД Турции Хусейн Мюфтюоглу заявил, что Турция с большой скорбью восприняла известие об авиакатастрофе, и заявил, что от имени МИД российскому народу и правительству направлено послание с выражениями соболезнований.

Star: «В марте заканчивается игра, связанная с PПК» — министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу посетил город Сиирт и выступил со следующим заявлением: «Диярбакыр, Сиирт, Мардин, Битлис являются городами древних цивилизаций. Невозможно упоминать эти города только в связи с терактами. Мы находимся здесь для того чтобы повысить интерес, спрос на эти города. Мы проводим борьбу с сепаратистской террористической организацией PПК. Весной мы покажем им, что у них более не осталось шанса на затевание игр и интриг с этой страной, и они более не смогут оправиться от этого».

Sabah: «Источники технологий будут исходить от Турции» — генассамблея ООН одобрила открытие Международного технологичного банка в Турции. Банк, состоящий из 48 акционеров-стран, начнет свою деятельность в следующем году. Четвертая конференция по самым малоразвитым странам ООН была проведена в 2011-м году в Стамбуле. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который был в то время премьер-министром, выступил на конференции с речью, в которой он обнародовал пакет гарантий в отношении этих стран. В этом пакете было предусмотрено создание международного центра, который бы выполнял роль технологического банка для малоразвитых стран.

Hurriyet: «Крупная победа «Фиат Эгеа» из Бурсы: первый местный автомобиль, совершивший полный тур вокруг Земли» сообщает, что компания ТОФАШ совершила еще один смелый шаг вместе с автомобилем Фиат Эгеа Седан, который был выбран Лучшим автомобилем Европы в 2016 году и стал самым продаваемым автомобилем 2016 года в Турции. Производимый в Бурсе автомобиль стал первым автомобилем, полностью произведенным в Турции и обогнувшим земной шар. В августе 2016 года автомобиль сошел с конвейера на заводе ТОФАШ в Бурсе и, руководимый Оканом Алтаном, опытным критиком автомобилей и членом жюри AutoBest, выехал в дорогу, а через 3.5 месяца начал путь назад. До сегодняшнего дня автомобиль объехал 16 стран, а ко времени возвращения в Турцию автомобиль посетит 22 страны. Автомобиль преодолеет более 25 000 километров и проедет 120 городов. Вместе с путешествиями на паромах по морю автомобиль пройдет 42 000 километров, и обогнет земной шар.

СМИ Турции: 26 декабря обновлено: Декабрь 26, 2016 автором: Рамиз Самедов