СМИ Турции: 30 января

Vatan: «Намек из Кардака» – Турция выразила первую реакцию на отказ Греции экстрадировать 8 гюленистов, участвовавших в попытке государственного переворота. Начальник генштаба Турции генерал Хулуси Акар с командирами ВС нанес неожиданный визит на спорные территории – острова Кардак в Эгейском море, объехав их по периметру и заявив, что Турция будет защищать свои интересы на суше, в море и в воздухе. В греческих СМИ указывают на неслучайное время визита. «Анкара посетила острова после отрицательного ответа на запрос об экстрадиции 8 путчистов. Турция бросает вызов», – комментируют греческие СМИ данное событие.

Yeni Safak: “К 2030 году запланировано обеспечить ВС Турции 250 отечественными истребителями”. –  Подписанное соглашение о турецких истребителях между Анкарой и Лондоном вызвало много шума в стране и за ее пределами. Турция планирует добиться независимости в оборонно-промышленном секторе страны. С этой целью в 2023 году ВВС Турции получат на вооружение полностью отечественный TF-X истребитель.

Haberturk: «Америка поднялась против нового указа», – в разных городах США проходят акции протеста против нового указа Трампа, запрещающего въезд в Америку гражданам семи исламских государств. Проведя организацию в соцмедиа под хэштэгом #NoBanMuslims, сотни граждан собрались для акции протеста в аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Люди вышли с плакатами с надписью «Мы все мусульмане», сообщает газета.

Hurriyet сообщает о драме, разыгравшейся в аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле из-за нового указа президента США Дональда Трампа о запрете въезда в Америку граждан семи исламских государств. Вчера, в аэропорту в Стамбуле не пускали на посадку сирийцев и иракцев, объясняя им, что их виза США аннулирована. Сириец Нил Заион сказал, что у него в США вот уже 2 года проживают жена и дочь и он получил американскую визу, которую только что отменили. У иракца, которого развернули перед входом на посадку, была зеленая карта.

Sabah: «5 млн. россиян на пути в Турцию» – Москва приняла российский саммит World Tourism Forum, глобальная встреча которого запланирована на 16-18 февраля в Стамбуле . 25 представителей из 10 стран выступили на саммите. По мнению операторов, в текущем году число туристов из России в Турцию может стать самым большим за все времена и достичь 5 млн. человек. Операторы турагентств утверждают, что раннее бронирование уже в пять раз превысило бронирование за тот же период в 2015 году.

 

СМИ Турции: 30 января обновлено: Январь 30, 2017 автором: Иван Сапожников