СМИ Турции: 31 января

Sabah: «Ответ на оценки S&P и Fitch: Стамбульская биржа достигла своего 9-месятного максимума” — обнародованные в пятницу вечером оценки турецкой экономики со стороны международных рейтинговых агентств не принесли результатов тем, кто стремится подорвать экономику страны. Несмотря на то, что Standard&Poors опубликовал рейтинг с негативным прогнозом, а Fitch снизило суверенный кредитный рейтинг Турции с «ВВВ-«до «BB+», индекс Стамбульской биржи вчера вырос на 2,88 % до 86 237 пунктов, достигнув своего 9-месячного максимума.

Star: «Международные рейтинговые агентства поступили несправедливо», — слова главы Японского кредитного агентства по Евразии Орхана Окмена, который отметил, что в Турции в настоящее время наблюдается исключительная конъюнктура. «Как известно, изменение рейтинга без учета исключительных периодов конъюнктуры создает предпосылки для несправедливости. Лучший способ предотвратить неправильный прогноз и несправедливость – дождаться разрешения вопросов, стоящих на повестке дня», — цитирует издание его слова.

Vatan: «Доверие турецким банкам превысило средний глобальный показатель» — уровень доверия клиентов к турецким банкам превысил аналогичный показатель многих других стран мира. Международная консалтинговая фирма EY провела опрос около 55 тысяч банковских клиентов в 32 странах мира, на основе которого был определён Индекс лояльности к кредитно-финансовым организациям. Средний Индекс лояльности составил 7,51. Между тем Индекс лояльности к турецким банкам превысил средний показатель — 75,6.

Yeni Safak: «Цель — мечети» — Канада, заявившая о том, что ее двери открыты для мусульман в знак реакции на решение президента США Дональда Трампа запретить въезд в США граждан ряда мусульманских стран, была потрясена кровавым терактом. Нападение было совершено на мечеть в Исламской культурном центре в канадской провинции Квебек, на которую еще одно исламофобское нападение было совершено в прошлом году во время Рамадана. Издание приводит слова председателя Исламского культурного центре в Квебеке Мухаммеда Янгуи: «В Квебек-Сити есть четыре мечети. Каждая из них по меньшей мере раз в год подвергается нападениям». После нападения в мечетях США были приняты повышенные меры безопасности. В связи с поджогом, осуществленным два дня тому назад в мечети в Техасе, мусульмане Запада начали испытывать беспокойство. Представители четырех крупных мечетей Нидерландов провели чрезвычайное заседание, на котором было заявлено, что из соображений безопасности во время молитвы двери мечетей будут закрываться.

Haberturk: «Искусственные острова Стамбуле» — в рамках проекта строительства Стамбульского канала, который соединит Черное море с Мраморным,  земля, которая будет вывозится при строительстве канала, будет использоваться для создания искусственных островов. Как сообщается, на островах будут реализоваться проекты, которые будут призваны финансировать строительство канала. Рассматривается варианты строительства жилищных комплексов и открытия ресторанов. Тендер по строительству каналу планируется провести в этом году.

 

СМИ Турции: 31 января обновлено: Январь 31, 2017 автором: Иван Сапожников