СМИ Турции: 25 января

Hurriyet: «Президент Эрдоган: подобно тому, как они просочились в наши структуры, то же самое они сделают и здесь» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках африканского турне вслед за Танзанией посетил Мозамбик. «С президентом Мозамбика Филипе Ньюси была обговорена борьба против террористической организации Фетуллаха Гюлена FETÖ, которая 15 июля предприняла в Турции попытку переворота, мы обратились за поддержкой в этом вопросе. Эта организация, распространившаяся по всему миру, в нашей стране просочилась в Вооруженные силы, полицию, государственные учреждения. Они могут действовать по тому же принципу и здесь. Я хотел бы, чтобы они знали об этом. Это дружеское, братское пожелание», — цитирует его слова издание.

Star: «Совместное заявление от Турции, Ирана и России: проблема не может быть решена военным путем», — Турция, Россия и Иран по итогам переговоров в столице Казахстана Астане провели совместную пресс-конференцию, на которой министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов зачитал итоговое заявление. В заявлении было указано на поддержку переговоров между сирийским правительством и вооруженной оппозицией и сделан акцент на территориальной целостности, независимости и суверенитете Сирии, а также выражена общая позиция  относительно того, что сирийскому кризису может быть положен конец не военным путем, а путем достижения политического решения в рамках резолюций Совета безопасности ООН. В заявлении также было указано на решение создать тройственный механизм по соблюдению прекращения режима огня в Сирии.

Vatan: «Тереза Мэй встретится с Трампом, а затем посетит Анкару». — премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу проведет встречу в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом, а затем прибудет с визитом в Турцию. Мэй, которая готовит страну к выходу из Европейского союза, проводит с рядом стран переговоры по заключению соглашений о свободной торговле, в число которых входит и Турция. На повестке дня Мэй также будут стоять такие вопросы как борьба с террористической организацией ДАИШ, миграционный кризис и переговоры по кипрскому урегулированию.

Yeni Safak: «Иран выплатит компенсацию Турции» — Турция выиграла арбитражный иск, поданный в 2012 году против Ирана в связи с высокими ценами на газ. Заместитель министра нефти Ирана и генеральный директор Национальной газовой компании Ирана Хамид Рыза Ираки заявил, что цена на газ для Турции, выигравшей иск, будет снижена на 13,3 %. Наряду с этим, по его словам, Анкаре будет выплачена компенсация в размере 1,9 миллиарда долларов.

Sabah: «На бирже Nasdaq гонг прозвучал в честь Стамбульской биржи» пишет о продолжающемся, несмотря на глобальные и региональные проблемы, росте интереса к турецкому финансовому сектору. Вчера на американской бирже Nasdaq звук гонга с целью презентации Фонда активов Турции прозвучал в честь Стамбульской биржи, а соответствующее изображение появилось на световом фасаде здания NASDAQ Tower на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

СМИ Турции: 25 января обновлено: Январь 25, 2017 автором: Иван Сапожников