Премьер: «Башню Чамлыджа откроем в месяц Рамадан»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым вместе с министром транспорта и коммуникаций Ахметом Арсланом и губернатором Стамбула Васипом Шахином посетили строительную площадку теле- и радиобашни на холме Кючук Чамлыджа в Стамбуле.

BAŞBAKAN, 'DEV KULENİN' AÇILIŞ TARİHİNİ VERDİ.

По словам премьер-министра, работы ведутся в срок и по состоянию на 4 февраля возведено уже 153 метра башни из 220, что позволит провести церемонию открытия в праздник Ураза-байрам  (Ramazan Bayramı), то есть 24-25 июня 2017 года.

<em>File Photo</em>

«Башня будет принимать до 4,5 миллионов посетителей в год. Стамбульцы и гости мегаполиса смогут насладится видами Стамбула и прекрасным Босфором в полной мере», — заявил журналистам Йылдырым, приглашая всех на открытие в июне.

İstanbul'un yeni sulietini yılda 4,5 milyon turist ziyaret edecek

Телебашня Чамлыджа будет иметь бетонное основание высотой 220,5 метров и антенну высотой 145 метров. С учетом высоты холма Кючук Чамллыджа, где ведется строительство башни, Стамбулом можно будет любоваться с высоты 583,5 метра над уровнем моря.

İstanbul'un yeni sulietini yılda 4,5 milyon turist ziyaret edecek

В основании здания будут работать галерея, музей и библиотека. Но основными местами посещения все таки станут панорамные террасы (33-34 этажи), а также ресторан и кафе (39-40 этажи).

İlgili resim

Возможно, что в месяц Рамадан произойдет открытие не только башни Чамлыджа, но также и самой большой мечети в мире — Чамлыджа, которая должна была быть сдана в еще в прошлом году.

Премьер: «Башню Чамлыджа откроем в месяц Рамадан» обновлено: Февраль 5, 2017 автором: Рамиз Самедов