СМИ Турции: 27 февраля

Yeni Safak: «Эффективная внешняя политика в президентской системе»,- 16 апреля состоится референдум по внесению 18 поправок в Конституцию. Благодаря новой модели Конституции укрепится внешняя политика Турции и повысится эффективность в международных отношениях и борьбе с глобальными кризисами, что отразится на внутренней стабильности страны. Также активизируется региональная политика. После исчезновения неопределенности во внутренней политике Турция сосредоточит внимание на военной и оборонной сферах. В новом периоде повысится роль Турции внутри НАТО, ускорятся процессы инвестиций и развития.

Haberturk на своих страницах поместила материал, в котором приводится заявление консула Израиля в Турции Шаи Кохена, который продолжал работать в Турции в период разлада между странами из-за инцидента с Мави Мармара. Газета цитирует слова Кохена: «Когда я приехал в Турцию отношения между странами пошли на улучшение. Премьер-министр Израиля Нетаньяху позвонил Эрдогану и принес извинения. Однако в тот момент израильская операция в секторе Газа перевернула процесс вверх дном. Именно тогда я и прибыл в Турцию. Я был уверен, что столкнусь с трудностями. Однако все мои инициативы на 90% воспринимались положительно».

Vatan: «На половину завершено строительство стены» — Администрация по развитию жилищного строительства Турции (TOKİ) на 50% завершила строительство «безопасной стены» на границе с Сирией. Глава TOKİ Эргюн Туран заявил, что сверху портативной стены, шириной в два метра и высотой три метра, установлена колючая проволока. Он добавил, что на определенном расстоянии вдоль стены установлены наблюдательные вышки.

Hurriyet: «Глобальные колеса», —  в последнее время актуальной и обсуждаемой темой в Турции стали национальные бренды и местное производство. Национальные бренды сегодня с точки зрения глобальной конкуренции являются более важным аспектом, чем национальное производство. Ранее президент Эрдоган указывал на необходимость наличия в стране, как минимум 10 национальных брендов. Сегодня в Турции бренды быстро развиваются. В пример можно привести национальный бренд шин «Lassa», который получил международную популярность после того, как стал спонсором футбольного клуба «Барселона».

Star на своих страницах пишет, что с 5 по 15 апреля пройдет 36 Стамбульский кинофестиваль, на котором в категории «Синемания» будут представлены отреставрированные старые, культовые или вновь приобретшие популярность фильмы.

 

СМИ Турции: 27 февраля обновлено: Февраль 27, 2017 автором: Рамиз Самедов