СМИ Турции: 17 марта

Vatan: «Потерял друга – Турцию» – заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил на церемонии открытия ряда объектов в Сакарье. Обращаясь к премьер-министру и лидеру победившей на всеобщих выборах в Нидерландах «Народной партии за свободу и демократию» (VVD) Марку Рютте, Эрдоган сказал: «Эй Рютте, возможно твоя партия и выиграла на выборах, однако ты потерял такого друга, как Турция». Напомнив о предложении Рютте премьер-министру Турции Бинали Йылдырыму вместе поужинать и обсудить все вопросы, Эрдоган продолжил: «У нас нет такого премьер-министра. Уже поздно. Вы проиграли».

Haberturk: «Госсекретарь США приедет 30 марта в Турцию» –  заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который в интервью частному телеканалу сказал, что Рекс Тиллерсон желает посетить Турцию. Он добавил, что встреча между президентами Турции и США Эрдоганом и Трампом состоится после референдума о внесении поправок в конституцию 16 апреля. Согласно газете, Чавушоглу напомнил, что в ходе телефонного разговора между президентами Турции и США в феврале была затронута тема террористической организации FETÖ. «Если США настоящий союзник, то им следует отказаться от своей позиции в вопросе террористических организаций FETÖ, PKK и PYD».

Hurriyet: «Необходимо дать Турции гарантию», –  заявление  бывшего комиссара ЕС по вопросам расширения и добрососедства Гюнтера Ферхойгена, который назвал «очень опасным кризисом» напряженность между Турцией и ЕС, предупредив, что эта ситуация может привести к полному разрыву отношений. Он подчеркнул, что запреты Европой на въезд турецких министров в европейские страны противоречат её демократической культуре. Отметив, что он придерживается позиции начала новых отношений с Турцией, Ферхойген сказал: «ЕС должен гарантировать Турции, что она займет место на постоянной основе в европейской семье и будет иметь равные со всеми права. Вместо враждебности необходимо попытаться начать диалог, который бы сблизил нас с Турцией».

Star пишет о турецком холдинге TAV Airports, который получил право на эксплуатацию в течение 30 лет международного аэропорта «Янбу» в Саудовской Аравии, построенного в честь принца Абдул-Мусина ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Согласно газете в этих рамках холдинг TAV Airports построит новый терминал.

Sabah: «Османская выставка в Ливане» – в ливанском городе Батрун открылась выставка, на которой представлены примерно тысяча документов, принадлежащих периоду Османской империи. Выставка организована после 5-летних исследований, проведенных между Бейрутом и Анкарой. Предложенные на выставке документы были взяты из библиотеки Ататюрка, Османского архива и архива Стамбульского университета. Газета напоминает, что османы правили Бартуном более 400 лет.

СМИ Турции: 17 марта обновлено: Март 17, 2017 автором: Иван Сапожников