«Корпус Милосердия» оказался вне закона в Турции

МВД Турции аннулировало разрешение на деятельность в стране представительства международной гуманитарной организации «Корпус Милосердия» (Mercy Corps), сообщает агентство Анадолу.

Как сообщает национальное информагентство, Mercy Corps осуществляла деятельность в Турции, выходящую за рамки разрешения, выданного МВД, не соблюдала правил трансферта денежных средств из страны, в том числе занималась их переводом, не информируя об этом официальные органы.

Кроме того, представительство Mercy Corps не получило разрешения на работу для своих сотрудников, являющихся иностранными гражданами, не застраховало некоторых из них, осуществляло деятельность в сфере образования без соответствующей лицензии, не соблюдало правил ведения внутренней документации на турецком языке и в ряде случаев нарушало налоговое законодательство.

В этой связи разрешение на деятельность представительства было аннулировано.


«Корпус милосердия» с 2012 года с территории Турции координировал широкомасштабную гуманитарную операцию по оказанию помощи в Сирии.

Ряд проправительственных турецких СМИ связывают закрытие гуманитарной организации «Корпус Милосердия» с оказанием военной помощи США курдским отрядам в Сирии. Ранее турецкие издания публиковали материалы, где сообщали о военной помощи боевикам PYD через гуманитарные коридоры Mercy Corps с территории Турции.

«Корпус Милосердия» оказался вне закона в Турции обновлено: Март 16, 2017 автором: Рамиз Самедов