СМИ Турции: 4 апреля

Haberturk: «Турция проводит самую важную борьбу в своей истории» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступивший в Трабзоне на митинге, рассказал о важности борьбы Турции с терроризмом. «Если есть те, кто положил глаз на нашу благословенную Родину, то они должны принять ту цену, которую мы заплатили за обладание ей, и даже больше». «Будьте уверены, что ни одна капля пролитой нашими павшими воинами крови не пролита впустую. Турция проводит самую важную борьбу в своей истории. Турция разрывает саван и встает из могилы, в которой ее пытаются закопать. Именно поэтому беспокоятся те, кто пытается оторвать Турцию от ее тысячелетней истории, географии, дружеских связей, корней и замкнуть ее в узком пространстве», — заявил президент.

Sabah: «16 апреля по террористической организации будет нанесен удар» — министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак подчеркнул, что конституционный референдум 16 апреля является очень важным для большой и сильной Турции. Албайрак заявил, что референдум станет реваншем за попытку переворота, осуществленную террористической организацией FETÖ 15 июля, и по всем террористическим организациям, которые пытаются сломить Турцию, будет нанесен удар. Албайрак призвал народ голосовать ради единой нации, единого флага, единой Родины, единого государства.

Yeni Safak: «За 7 дней число голосов за границей превысило 600 000» — продолжается интенсивное голосование на избирательных участках в 40 консульствах и 10 странах мира. Вчера использовали свои голоса 78 146 человек. На 7-й день голосования свои голоса использовали 602 126 турок, проживающих за рубежом. В случае продолжения такой динамики будет превышена 55-процентная явка, имевшая место на предыдущих выборах.

Vatan: «Неожиданный шаг от Турции в адрес Германии» сообщает читателям о том, что предоставление убежища членам террористической организации FETÖ в Германии вызвало шок в Анкаре. Анкара направила в Берлин доказательства и досье на членов организации, и потребовала экстрадиции. Однако то, что ФРГ отказалась выдать террористов, вызвало негативную реакцию в Анкаре. Власти Анкары направили в ФРГ письмо, в котором сообщается о приостановлении сотрудничества между разведками двух стран до тех пор пока власти Германии не предпримут необходимых шагов в направлении выдачи преступников. В этой связи было подчеркнуто, что приостановлен процесс поставки информации руководству Берлина, за исключением вопросов ИГИЛ.

Star: «Угроза терроризма Западу» — правительства западных стран, которые поддерживают сирийское ответвление террористической организации РПК, PYD, получают угрозы от своих же граждан, которые вступили в ряды PYD. Западные террористы, которые убивают людей в Сирии, заявили о том, что они объявят войну странам мира и образуют свои организации. Марксистская группировка, в которую вошли европейские и американские террористы, угрожающие своим же странам, могут породить новую волну терроризма. Западные государства на протяжении некоторого времени защищали PПK/PYD под предлогом того что они борются с ИГИЛ. Эта поддержка терроризма позволяет гражданам этих стран вступать в ряды этих террористических организаций. Западная пресса также помещает статьи, восхваляющие терроризм.

СМИ Турции: 4 апреля обновлено: Апрель 4, 2017 автором: Иван Сапожников