СМИ Турции: 6 апреля

Haberturk: «Эрдоган: трещит по швам искусственное благополучие ЕС» — президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью, в которой заявил, что мнимое благополучие Евросоюза трещит по швам, и в странах ЕС, где средний возраст составляет 43 года, молодежь не может найти работу. Европа перестала быть надеждой на трудоустройство для людей. «Те, кто использует экономику, визовый режим и торговлю как инструменты давления на нас и запугивания, пусть лучше посмотрят прежде на себя. Они не в завидном положении. Когда они посмотрят на себя, то увидят, что их доходы снижаются, долги растут, экономика падает, инвестиции снижаются, безработица растет, а европейский континент стремительно стареет. Тогда станет ясно, кто в ком нуждается».

Yeni Safak: «Эрдоган: готовьтесь к жаркому лету» — президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что те, кто не желает развития и расширения Турции, всегда используют террористические организации для этого. Эрдоган заявил, что в одно время темные силы создали террористическую группировку «Асала». Когда она закончила свою работу, то появились много новых подобных группировок и организаций. Они подпитывали РПК, PYD, YPG, DHKP-C. Когда и этих группировок стало недостаточно, была создана предательская сеть террористической организации FETÖ. Они нисколько не колебались, направляя против нас ИГИЛ, с которыми они якобы боролись в Сирии и Ираке. Заявив, что Турция проводит успешную борьбу с терроризмом, Эрдоган отметил: «Завершилиь операции в Эль-Бабе, Джераблусе, Раи и Дабыке. Мы продолжаем нашу работу. На очереди — Манбидж. Пусть те, кто полагает, что сможет поставить нас на колени, используя террористические организации, не обольщаются, — их ждет жаркое лето».

Sabah: «Террорист РПК, находившийся в «красном списке» розыска, получил немецкое гражданство» — террорист РПК Джелаль Кылдаг, который разыскивается по «красному бюллетеню», и обвиняемый в поджоге двух начальных школ в 1988 году в Юго-Восточной Анатолии и убийствах, был задержан во время спуска с пассажирского корабля, который направлялся на Каймановы острова, входящие в состав Карибского бассейна. При обыске стало понятно, что террорист имеет паспорт ФРГ, прибыл на остров вместе с немецкой супругой в качестве туриста. Теперь ожидается ответ от властей Германии по вопросу экстрадиции террориста.

Vatan: «Самоотверженность Турции по вопросу Сирии заставляет краснеть от стыда Европу» — растет реакция на использование режимом Асада в Сирии химического оружия. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, напомнив о том, что его страна и США не оказали реакции на использование в Сирии химического оружия в 2013-м году, заявил: «Все знают, что сегодня мы пожинаем плоды нашего тогда бездействия. Сирийский народ сегодня испытывает на себе последствия того решения». Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил: «Турция, взяв на себя проблему беженцев, выполнила не просто великолепную работу. Иногда я смотрю на дискуссии и прения в Европе и испытываю стыд».

Star: «Анкара перешла к действиям после химической атаки Асада» — вчера Анкара направила в ООН срочный доклад, в котором содержатся показания очевидцев, отчеты экспертов, перед началом чрезвычайного заседания Совета безопасности. В отчете говорится о том, что число погибших в результате последней химической атаки в провинции Идлиб достигло 72. Турецкие полномочные лица установили, что нападение было совершено с самолетов Су-22, принадлежащих сирийской армии. Анкара определила первые следы вещества как газообразный хлор. Западные агентства написали, что это было отравляющее вещество зарин.

СМИ Турции: 6 апреля обновлено: Апрель 6, 2017 автором: Иван Сапожников