СМИ Турции: 12 апреля

Sabah: «Террористические организации не смогут размахивать своим флагом на наших границах» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая с речью перед гражданами в Шанлыурфе, сделал очень важные заявления. «Как бы они ни назывались – ИГИЛ или PПK/PYD, мы не позволим им размахивать своим флагом у наших границ. Мы не тот народ, который, торгуясь за столом переговоров, заполучил себе эту страну в качестве родины. На каждой пяди этой земли наша кровь и наш пот». Эрдоган отметил, что операции будут продолжаться до тех пор, пока террористические организации полностью не покинут приграничную территорию и не оставят города их жителям.

Star: «Европа должна привести себя в порядок» — пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью сайту Аль-Джазиры на английском языке, на вопрос о том, отдаляется ли Турция от ЕС, ответил: «Ситуация может исправиться в том случае, если Европа прекратит подмигивать ультраправым, оказывать поддержку террористам и демонстрировать агрессию в отношении Турции и наших соотечественников за рубежом. В этих рамках утверждения о том, что Турция отдаляется от ЕС являются искажением действительности».

Yeni Safak: «Мы уверены в себе в плане транспорта» — министр транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмет Арслан, отметив, что Турция продолжает уверенно инвестировать в сферу транспорта, сказал: «В плане сети высокоскоростных железных дорог, которые тянутся от востока до запада, от севера до юга страны, мы являемся шестой в Европе и восьмой в мире страной по использованию высокоскоростных поездов». Арслан указал на то, что Турция является мостом между Европой и Азией, Балканами и Кавказом, Кавказом и Ближним Востоком, и должна соответствовать этому.

Haberturk: «Турецкие авиалинии THY приняли новые меры в полетах в США И Великобританию» — после того как в самолетах, выполняющих рейсы в США и Великобританию, запретили проносить на борт электронные устройства крупнее телефонов, Турецкие авиалинии THY приняли дополнительные меры. Если электронное устройство будет обнаружено у пассажира в самолете до вылета, когда двери ещё открыты, оно будет перенесено в багажное отделение. Если оно будет обнаружено во время полета, его отнимут у пассажира и вернут по прибытии.

Hurriyet: «Турок возглавил гигантскую фармакологическую компанию США» — компания Pfizer впервые доверила иностранцу наиболее важный свой отдел в США. Берк Гюрдоган назначен председателем отдела первичной медицинской помощи Pfizer в США. Этот отдел считается самым важным и его оборот составляет 10% от общего оборота в 52 миллиарда долларов. Гюрдоган, с 1995 года занимавший в компании различные должности, призвал молодежь «не отказываться от своих принципов».

СМИ Турции: 12 апреля обновлено: Апрель 12, 2017 автором: Иван Сапожников