СМИ Турции: 14 апреля

Yeni Safak: «Голоса в поддержку поправок к конституции станут ответом всему миру» — слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который напомнил о антитурецких кампаниях в Европе и заявил, что волеизъявление граждан 16 апреля станет ответом, не только национального, но и международного характера. «Как только будет громко сказано «да», мы сядем за стол переговоров с ЕС… Мы прождали 54 года, и у нас нет больше времени. Мы скажем им, чтобы они приняли свое решение», — цитирует издание его слова.

Star: «Торжественная встреча в Пентагоне» — министр обороны Турции Фикри Ышик был встречен в США американским коллегой Джеймсом Мэттисом торжественной церемонией. В начале встречи Ышик заявил, что Турция приветствует удары, нанесенные США по военно-воздушной базе сирийского режима Шайрат. Мэттис в свою очередь сделал акцент на сотрудничестве Турции и США.  «Интегрированные воздушные операции коалиционных сил, использующих военно-воздушную базу Инджирлик, и зачистка храбрыми ВС Турции границы от ИГИЛ в результате операции «Щит Евфрата», указывают на приоритеты обеих стран», — заявил он.

Haberturk: «Сирийцы возвращаются с благодарностью за гостеприимство» — в сирийские города Азааз, Джераблус и Эль-Баб, очищенные в результате операции «Щит Евфрата» от террористов, начали возвращаться пребывающие в Турции сирийские беженцы. За последние 5 месяцев из Газиантепа в Сирию вернулись около 30 тысяч сирийских беженцев. Возвращающиеся домой сирийцы на КПП «Каркамыш» заявили, что в Турции они чувствовали себя как дома. «Мы благодарны Турции, мы ели ее хлеб, мы растили здесь детей. Я никогда не думал уезжать в Европу. Я знал, что в один прекрасный день мы вернёмся домой», — приводит издание слова сирийца Мухаммеда Хассана.

Vatan: «Турция весьма устойчива к шокам» — слова руководителя турецкого отделения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан-Патрика Марквета, указавшего на то, что он убедился в том, насколько Турция устойчива к шокам. «Несмотря на все происходящее, продолжаются инвестиции, рост экономики и занятость населения. По этой причине Турция привлекает внимание среди других стран», — заявил он. Марквет указал, что несмотря на все трудность прошлого года, Турция продемонстрировала экономический рост на уровне 2,9%. «На мой взгляд, это прекрасный результат. Кроме того, мы стали свидетелями того, что несмотря на все эти трудности, в Турцию продолжают поступать инвестиции. И это позволяет нам быть оптимистами. По этой причине мы продолжаем теми же темпами инвестировать в Турцию», — сказал он.

Hurriyet: «Успех юного пианиста» — учащийся 5-ого курса Государственной консерватории Анатолийского университета 10-летний Мерт Хакан Шекер, признанный «гениальным пианистом», занял первое место на международном музыкальном конкурсе в Баден-Вюртемберге. В рамках конкурса юный пианист исполнил Сонату для фортепиано № 20 Бетховена, оставив позади 10 участников конкурса своей возрастной группы.

СМИ Турции: 14 апреля обновлено: Апрель 14, 2017 автором: Иван Сапожников